Курганское «серебро» на чемпионате мира

Уроженец Кургана Дмитрий Колтаков занял второе место на прошедшем в минувшие выходные в Шадринске этапе личного чемпионата мира по мотогонкам на льду

Второй по величине город Зауралья 11 и 12 февраля был столицей мирового ледового спидвея: в эти дни на местном стадионе «Торпедо» состоялся второй этап чемпионата планеты. Он проводится под эгидой международной мотоциклетной федерации (FIM). В рамках баталий состоялись 3-й и 4-й финальные заезды турнира, результаты которых пошли в общий зачет.

За медали шадринского этапа боролись 18 сильнейших гонщиков планеты из Австрии, Германии, Чехии, Швеции и России. Нашу страну представили пять спортсменов. В их числе действующий чемпион мира Дмитрий Хомицевич, а также лидер текущего турнира — курганец Дмитрий Колтаков, который ныне выступает за Ярославль.

Дмитрий Колтаков.

Участником заездов стал и легендарный Николай Красников — Заслуженный мастер спорта России из Шадринска, 18-кратный чемпион мира.

По итогам состязаний победителем этапа стал Игорь Кононов из Тольятти. Кубок ему вручил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Дмитрий Колтаков занял второе место, но сохранил лидерство в общем зачете чемпионата. Третьим стал Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского.