Для рыбаков планируют ввести ограничения

На то и Минсельхоз в России, чтобы рыбак не дремал: в ведомстве подготовили новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве

Минсельхоз подготовил новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве.

Как пишет «Российская газета», минсельхоз подготовил новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве. Документ подтверждает право рыболовов-любителей на бесплатный доступ к рыбным местам. Но, тем не менее, в ведомстве намерены увеличить число запрещенных способов рыбалки.

Напомним, ранее был запрещен вылов при помощи сетей и с использованием взрывчатки, электротока и химикатов. К ним разработчики документа планируют добавить рыбалку на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды.

То есть купающиеся — отдельно, любители закинуть удочку — отдельно.

В случае принятия этой редакции законопроекта иностранцы смогут рыбачить на российских водоемах только за деньги. Тарифы будут устанавливать региональные власти.

Также нельзя будет рыбачить ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже выпала из правового поля. Причем пистолет или ружье для подводной охоты запрещено использовать не только под водой, но и над ее поверхностью.

Отдельный вопрос — применение рыболовных гаджетов — эхолотов, локаторов и прочих средств слежения за рыбами, которые к тому же показывают еще рельеф дна. Вполне вероятно, что рыбакам придется забыть о привычке использовать всю эту электронику раз и навсегда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *