Стандарт ума и качества

Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы»в самом разгаре

Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы»в самом разгаре

В течение трех дней 120 студентов из Курганской, Челябинской, Тюменской, Калужской, Самарской, Ульяновской, Северо-Казахстанской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа борются за победу, лучших выбирают в нескольких сферах: от электромонтажа и облицовки плиткой до поварского дела и дошкольного воспитания.

Сегодня — второй день соревнований.

Студент Курганского государственного колледжа Арсений Иванов участвует в компетенции «Сварочные работы». В прошлом году молодой человек завоевал в ней первое место.

— Я учусь на специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». Решил получить в колледже вторую профессию, мастер мне предложил пробовать себя в конкурсе. У меня получилось сразу стать призером, — рассказывает Арсений. — В этом году задания сложнее, основательно подошёл к подготовке, на индивидуальных занятиях изучал виды сварки. Благодаря конкурсу я смог стать многопрофильным специалистом, и думаю, что легко найду работу.

В этом году проходят соревнования по инженерным специальностям. В компетенции «Мехатроника» за дни соревнований участники соберут и запрограммируют две станции по сортированию и перемещению заготовок промышленного предприятия.

— Мехатроника занимается вопросами высокотехнологического производства, пока углубленно её изучают только студенты технологических факультетов вузов, — говорит главный эксперт площадки Иван Камкин. — Наши участники учатся в колледжах и техникумах. К соревнованиям они готовились на курсах в КГУ и самостоятельно. На конкурсе сразу видно, у кого из ребят есть инженерные способности, кто из них станет хорошим конструктором в дальнейшем.

Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит по стандартам международного движения Worldskills. Несмотря на то, что наша область только в 2015 году присоединилась к этому движению, зауральские студенты уже достойно выступают на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях.

В торговом центре «Гипер Сити» в рамках чемпионата работают интерактивные площадки, где школьники сразу могут «примерить» свою будущую профессию.

На площадке «Парикмахерское дело» — очередь. Студентки Курганского техникума сервиса и технологий заплетали всем желающим красивые косы и делали воздушные локоны.

Самой «вкусной» стала площадка «Поварское дело», сладкой — «Кондитерское дело». Студенты Курганского техникума сервиса и технологий объясняли, как из мастики можно слепить интересные украшения для тортов и пирожных. Показывали, как приготовить ажурные блинчики, чтобы удивить знакомых на Масленицу. Будущие повара провели и мастер-класс.

II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» продлится до 17 февраля. Победители представят нашу область на национальном конкурсе Worldskills Russia.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *