Специалисты по чудесам

На региональном чемпионате «Молодые профессионалы» школьники тестируют водяные насосы и собирают роботов

На региональном чемпионате «Молодые профессионалы» школьники тестируют водяные насосы и собирают роботов

Сегодня третий день чемпионата. В соревнованиях среди юниоров JuniorSkills школьники показывают свои знания по четырем компетенциям.

На площадке «Мобильная роботехника» выступают 10 команд в двух возрастных категориях: 10+ и 14+. За дни соревнований участники с нуля собрали робота и продемонстрировали, на что он способен.

— Задания для ребят сложные, к чемпионату дети готовились на протяжении двух месяцев. Здесь школьники показывают не только свои знания, но и смекалку,  — отмечает эксперт площадки «Мобильная робототехника», преподаватель информатики гимназии№47 Татьяна Корюкина. — На конкурсе самая главная задача — выявить тех ребят, которые станут хорошими технологами на производстве в будущем. На соревнованиях участникам нужно не просто собрать робота, а запрограммировать его на выполнение определенных действий.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» конкурсанты собрали с нуля компьютер. Школьники сконструировали 3D — модель подъемного крана на площадке «Инженерный дизайн CAD». Сначала ребята построили чертежи деталей, затем в компьютерной программе создавали готовую модель. Участники компетенции «Прототипирование» (процесс 3D-печати, в ходе которого создаются качественные трехмерные детали) на чемпионате сделали водяной насос.

На чемпионате можно увидеть выставку участников конкурса инженерно-технического проекта «3 шага до чуда», который получил грант форума «УТРО-2016». Как рассказала автор проекта Юлия Волкова, их главная цель — поддержать ребят, у которых есть  желание заниматься точными науками. В течение учебного года специалисты Центра молодежного инновационного творчества проводят ряд мастер-классов, на которых рассказывают об основах 3D-моделирования и робототехники.

Победителей в соревнованиях  среди школьников мы узнаем завтра, на закрытии второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *