Зауральцы заплатят 5 миллионов рублей штрафов за нарушение земельного законодательства

Арендаторы наказаны за свалки и нерациональное использование участков  

свалка

За прошлый год Управление Росреестра Курганской области выявило три тысячи нарушений земельного законодательства. Общая сумма вынесенных штрафов превысила пять миллионов рублей.

Самые острые проблемы — это использование земли не по назначению, захламление участков.

Так, на окраине Кургана предприниматель, арендовавший земельный участок для производственной деятельности, превратил его в свалку твердых бытовых отходов. Его привлекли к административной ответственности, вынесли штраф.

Предприниматель попытался оспорить действия Росреестра в суде. Однако городской суд поддержал позицию Управления.

Отметим, что с марта 2015 года размеры административных штрафов за нарушения земельного законодательства существенно увеличились. Расчет штрафов производится  в процентном соотношении от кадастровой стоимости земельного участка. Для граждан — от 0,5% до 1%, но не менее 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 1% до 1,5%, но не менее 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 1,5% до 2% процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *