Малоимущие граждане не будут платить за пользование муниципальным жильем

Депутаты областной Думы поддержали инициативу городских властей

Малоимущие граждане не будут платить за пользование муниципальным жильем

Глава города Кургана Сергей Руденко принял участие в работе комитета Курганской областной Думы по экономической политике. Он выступил с предложениями городских властей по вопросу внесения изменений в Закон Курганской области «О предоставлении жилых помещений».

В соответствии с Жилищным кодексом граждане, признанные малоимущими и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением. Определение этого порядка относится к полномочиям областной власти. Пока в Зауралье такого порядка нет.

По словам Сергея Руденко,  в адрес городской администрации поступают жалобы от жителей города о невозможности воспользоваться предоставленной Жилищным кодексом льготой. Но Курганская городская Дума самостоятельно установить такой порядок не вправе.

— Поэтому мы решили обратиться в областную Думу с инициативой о разработке соответствующего законопроекта, — отметил Сергей Руденко, добавив, что в ряде регионов России подобная практика есть.

На 1 января 2017 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Кургана стоит более 11 тысяч человек, примерно три четверти из них признаны малоимущими.

На эту же дату было заключено порядка 3 тысяч договоров социального найма муниципальных жилых помещений, размер платы за которые составляет в зависимости от местоположения и степени благоустройства дома от 30 до 800 рублей за квартиру в месяц. В 2016 году было начислено около 10 миллионов рублей платы за пользование такими помещениями, из них задолженность на начало  года составляла примерно 3,5 миллиона рублей.

Члены комитета областной Думы по экономической политике поддержали предложенную Главой Кургана инициативу и поручили юридической службе регионального парламента совместно с властями областного центра подготовить законопроект.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: