В Кургане завершился 26-й конкурс педагогического мастерства «Учитель года-2017»

За победу боролись 33 педагога. В том числе, а такого в нашем городе еще не было, сразу пятеро мужчин

На сцене Дворца детского (юношеского) творчества кружится маленькая девочка  в синей балетной пачке. Та самая «птица счастья», которая в этом году вместе с пеликаном сопровождала участников  26-го городского конкурса педагогического  мастерства «Учитель года-2017». Кому же из 33 охотников за удачей удалось поймать эту птицу мечты, птицу успеха?

Правда, приветствовавший конкурсантов директор департамента социальной политики администрации города Кургана Игорь Постовалов назвал победителями их всех, ведь они уже  многое преодолели за то время, что проходил конкурс: представили свой опыт в творческой лаборатории, провели открытые уроки и воспитательные мероприятия, у них состоялся серьезный профессиональный разговор.

Во многом это удалось и благодаря тем условиям, которые были созданы в лицее № 12 и детском саду №1 «Любознайка», принимавших конкурсантов.

Игорь Постовалов вручил их руководителям благодарственные письма.

Все конкурсанты также получили благодарственные письма департамента социальной политики с приятным дополнением — подарками от спонсоров и партнеров. Их растущее с каждым годом число говорит о том, что конкурс давно уже стал очень важным общегородским событием.

Хотя в руках юношей и девушек были большие мягкие игрушки, на сцену они вышли  с серьезной миссией: огласить вердикт детского жюри.

По их мнению, главная задача педагогов не только учить, но и растить детей с хорошими добрыми сердцами. И, признались ребята, в своем выборе они руководствовались эмоциями.

Детское жюри отдало свои голоса Софье Золотухиной, учителю музыки школы № 26 (номинация «Педагогический дебют»), Наталье Гарбуз, воспитателю детского сада № 10 (номинация «Воспитатель года»), Юлии Ефремовой, учителю начальных классов школы № 9 (номинация «Учитель года»).

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов, награждавший финалистов грамотами и денежными премиями, пожелал: всё, что они получили на этом конкурсе, непременно применить в своей дальнейшей профессиональной деятельности. А это, по признанию самих конкурсантов, — интересный опыт, яркие эмоции, новые друзья.

Именно потому, что конкурс дает так много, в нем никогда не будет поставлена точка, убеждена председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки, соучредителя конкурса, Нина Михайлова. Она  назвала его «вечным двигателем, вырабатывающим бесконечно количество замечательных идей» и вручила награды авторам наиболее удачных находок.

Уже в восьмой раз присуждается специальный приз «За педагогическое призвание», учрежденный председателем Общественной палаты города Кургана шестого состава Виктором Серковым.

— И каждый раз делать это очень трудно, — заметил Виктор Владимирович. — Потому что степень призвания невозможно измерить баллами. Но жюри конкурса с этим великолепно справляется, а мне остается только вручить приз.

На этот раз его обладателем стала Ольга Шумилова, учитель-логопед, учитель-дефектолог детского сада № 160.

И вот самый волнующий момент: в руках главы города Сергея Руденко — конверты с именами победителей.

По решению профессионального жюри победителем в номинации «Педагогический дебют» стал Юрий Долгих, учитель истории и обществознания гимназии № 19. Лучшей в номинации «Воспитатель года» признана Людмила Коротаева, педагог детского сада № 131. В номинации «Учитель года» «птицу счастья» поймала Анастасия Вахтомина, учитель истории и обществознания школы № 39.

— Конкурс в очередной раз показал и доказал — эстафета добра, таланта, высочайшего профессионализма и преданности детям и школе — в надежных руках. Те люди, чьи имена я с глубоким чувством уважения сегодня произнес, — настоящие мастера своего дела. Благодаря высочайшему трудолюбию, неиссякаемому оптимизму, душевной доброте они способны творить чудеса, покорять непокоренные вершины, — подчеркнул Сергей Руденко.

Значит, синяя птица снова отправится в полет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *