Россия не собирается добровольно отдавать Чемпионат мира по биатлону-2021

Отберут ли у Тюмени право проводить соревнования, станет известно через 3 дня

Россия не собирается добровольно отдавать Чемпионат мира по биатлону-2021

Союз биатлонистов России ждет официальных документов от Международного союза биатлонистов, которые подтвердят, что Тюмень лишена возможности принять ЧМ-2021. Как только будет озвучено решение, а произойти это должно 24 февраля, сразу же начнется работа по защите права на проведение турнира.

Об этом заявил президент СБР Александр Кравцов, сообщает ТАСС. «Добровольно от соревнований мы не откажемся», — добавил он.

Напомним, 8 февраля на внеочередном конгрессе IBU исполком предложил СБР отказаться от соревнований. В противном случае ЧМ по биатлону могут отобрать в принудительном порядке. Российская сторона настаивала на незаконности такого решения,  поскольку лишить город права проведения чемпионата мира может только конгресс IBU, а этот вопрос на минувшем заседании не рассматривался.

Как пишет общественно-политическая газета Ямало-Ненецкого автономного округа «Красный Север» со ссылкой на слова губернатора Тюменской области Владимира Якушева, «последний конгресс в Хохфильцене был созван с грубейшими нарушениями, не были соблюдены сроки, даже президент IBU не смог сказать, насколько он легитимен».

– Я сторонник оптимистических настроений. Поэтому никого заявления мы 24 февраля делать не будем и добровольно отдавать ничего не будем. Ни с каких  позиций этого делать нельзя. Если исполком берет на себя это решение – пусть  решает с теми нарушениями, о которых я сказал, – заключил Владимир Якушев.

Отметим, Международный олимпийский комитет рекомендовал не проводить в России крупные старты до окончания расследования причастности властей к  якобы существовавшей в стране «допинговой системе». 

Признание РУСАДА не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу действительно не позволяет городу принять ЧМ. Однако способы лишения прав на  соревнования нелегитимны. 

В случае проигрыша в этом деле Тюмень сохранит право претендовать на ЧМ и  может подать заявку на очередном конгрессе IBU в следующем году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *