С возвращением!

После завершения капитального ремонта в здании начальной школы гимназии №47 вновь начались занятия

После завершения капитального ремонта в здании начальной школы гимназии №47 вновь начались занятия

В корпусе Б ( ул. К. Мяготина, 67) гимназии №47 г. Кургана было очень многолюдно — руководители области и города, представители различных ведомств, строители, педагоги, гимназисты и их родители собрались, чтобы отпраздновать завершение капитального ремонта здания.

Его провели, что называется, вскладчину — на средства из федерального, регионального и муниципального бюджета израсходовано более 20 млн рублей из тех 51 млн рублей, которые были выделены на ремонт гимназии в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы». На эти же средства отремонтировано здание бывшей 35-й школы, которое в нынешнем учебном году стало корпусом В гимназии №47.

Именно в нем гимназисты начального звена учились во время ремонта их родного дома. Теперь ребятишки вернулись в свои похорошевшие классы.

Второклассники Надя Родина и Марк Лисин — в русских народных костюмах, им предстоит выступать в праздничном концерте. Но они согласились дать нам небольшое интервью.

— Весь корпус изменился, теперь он выглядит более красочно и безопасно, — считает Марк.

— Наша школа стала сиять, — дополнила его Надя.

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов и заместитель председателя Курганской городской Думы Александр Якушев поблагодарили подрядчиков за качественную работу, проведенную за сравнительно короткий срок — ремонт начался в начале осени прошлого года.

— Теперь педагоги будут трудиться, а дети учиться в достойных условиях, — с удовлетворением отметил Андрей Потапов.

Особенно радуется событию директор гимназии Ольга Баланчук.

— Этому зданию больше 50 лет. Однозначно, что оно нуждалось в ремонте. Тем более, что в нем обучаются начальные классы. А атмосфера, в которой начинается ученическая жизнь, должна способствовать тому, чтобы детям хотелось идти в школу, чтобы они учились с интересом, — убеждена Ольга Васильевна.

И с удовольствием показывает гостям преобразившуюся школу.

Совершенно новый современный фасад, современные, а главное, безопасные лестничные клетки и пролеты, прекрасно оборудованные спортивные и танцевальный залы. В учебных кабинетах проведены штукатурно-малярные работы, заменена электропроводка, на полу — новый линолеум, в окнах — современные стеклопакеты, на потолке — яркие светильники.

В кабинете педагога-психолога захотелось задержаться подольше — такая замечательная там обстановка. С интересом гости рассматривали экспонаты школьного музея; в основном, это вещи, до того хранившиеся в семьях педагогов и гимназистов.

— Гимназия № 47 входит в топ 500 лучших школ Российской Федерации, в ней работают высококвалифицированные педагоги. Не зря многие горожане стремятся отдать сюда своих детей. Для такой школы денег не жалко. Ремонт проведен очень качественно. Особенно впечатлил спортзал. Если бы все школы были в таком состоянии, качественный уровень образования в Зауралье повысился бы, — поделился впечатлениями после экскурсии по обновленному зданию губернатор Курганской области Алексей Кокорин. — В таких учебных заведениях приятно работать и учиться.

И, заверил глава региона, реализация федеральной программы по строительству новых школ и капитальному ремонту действующих в Курганской области будет продолжена.

А значит, еще будут подобные праздники.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *