Всегда готовы

В центре допризывной подготовки молодёжи «Патриот Зауралья» прошел первый слет Курганского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

В нем приняли участие представители областных и муниципальных властей, органов военного управления на местах, ветеранских организаций, кадеты зауральских школ и, разумеется, непосредственно юнармейцы.

С приветственным словом к участникам слета обратился полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов. Он выразил уверенность, что этот день запомнится собравшимся на всю жизнь. Владимир Викторович заявил, что создание такой организации очень сильно поможет в деле воспитания истинных патриотов России, попросил ветеранов и офицеров запаса уделить самое пристальное внимание поддержке «Юнармии» в нашей области.

Присутствовавших на мероприятии также поздравил с этим знаменательным событием начштаба регионального отделения патриотического общественного движения Сергей Палеев. По его мнению, главная задача, стоящая сегодня перед «Юнармией», — объединить все военно-патриотические и военно-спортивные клубы, все, так сказать, здоровые силы общества. Это вполне логично. Данное движение создано по инициативе  Министерства обороны РФ с целью возрождения традиций детских и молодежных организаций.

Военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев крайне одобрительно отозвался о создании курируемой министром обороны РФ Сергеем Шойгу «Юнармии». Он заявил: «Считаю, что быть юнармейцем — почетная, но нелегкая задача, в ходе которой потребуется немало усилий в деле изучения предметов общеобразовательного цикла, а также азов военной службы. Говорю это, основываясь на личном опыте, поскольку в свое время закончил Свердловское суворовское училище, после окончания которого проходил службу в танковых войсках. Оглядываясь назад, мысленно вспоминая прошлое, нисколько не жалею о выборе жизненного пути — пути служения Отечеству. Уверен, что своей учебой, поведением, общественной работой юнармейцы Курганской области добьются того, что станут примером для всей молодежи».

Многие из выступавших отмечали серьезный вклад муниципальных властей в сохранение патриотических традиций, в воспитание молодого поколения курганцев в духе любви к Родине.

Под занавес торжественной части мероприятия пара десятков зауральских юношей и девушек принесли клятву юнармейцев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *