Зауральские мужчины живут на 13 лет меньше женщин

Зауральские мужчины живут на 13 лет меньше женщин

С каждым годом разрыв между женским и мужским населением в регионе увеличивается

По статистике мужчины на 13 лет живут меньше женщин. По последним данным, продолжительность жизни женщин составляет 75,5 лет, мужчин — 62,8 года.

Как рассказали в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям, устойчивая разница между численностью мужчин и женщин начинает складываться с 34-летнего возраста.

К 60-69 годам женщин становится уже в 1,5 раза больше, чем мужчин, к 70-79 годам разрыв составляет 2,2 раза, а после 85 лет — 4,2 раза.

Эта статистика объясняется высокой смертностью и низкой продолжительностью жизни мужчин. В 2015 году, к примеру, от несчастных случаев, отравлений алкоголем, дорожно-транспортных происшествий, самоубийств, убийств и других внешних причин в Зауралье умерло в 3,5 раза больше мужчин, чем женщин.

В основном «мужскими» проблемами остаются и заболевания социального характера: алкогольные психозы, алкоголизм и наркомания.

37,2% мужчин и 9,8% женщин умирают в трудоспособном возрасте. Поэтому процесс демографического старения населения в гораздо большей степени характерен для женщин.

Женщин-долгожителей в возрасте 90 лет и старше в шесть раз больше, чем мужчин. На начало 2016 года в возрасте 100 лет и старше в области проживало 15 мужчин и 61 женщина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *