Гайдар всегда впереди

Стерилизаторщик «Синтеза» Лариса Гайдар привыкла быть первой в спорте, на сцене и в общественной жизни

Ларисе Анатольевне не случайно досталась громкая фамилия «Гайдар» любимого многими поколениями советских мальчишек детского писателя и отважного воина, командовавшего ротой в свои безусые 15 лет!

Хотя Лариса унаследовала свою фамилию не от родителей, а от бывшего мужа (кстати, тоже Аркадия Гайдара!), характер женщины вполне соответствует деятельной энергии, беззаветной любви к своему делу и умению справляться с любыми, самыми трудными задачами в совершенстве, присущими легендарной личности.

Самое занятное, что ее муж по-настоящему приходится знаменитому писателю Аркадию Гайдару одним из потомков по линии Голиковых (такой и была настоящая фамилия Гайдара), вышедших родом из Хакасии. В сыне Ларисы — Антоне — течет кровь прославленного полководца и автора «Военной тайны».

Сама Лариса будто бы следует в своей жизни девизу — строке из знаменитой когда-то песни «Гайдар шагает впереди». Она всюду на передовой — в общественной жизни, в спорте, в выступлениях на сцене. И на разнообразные хобби каким-то чудом находит время. Коллеги так и шутят про нее: «Это универсальный солдат! Она везде на передовом крае».

Я увидела Ларису Анатольевну в постановке «Баба моей мечты» предприятия «Синтез», где Гайдар уже 15 лет трудится по специальности с причудливым названием «стерилизаторщик». Было совершенно невозможно понять, что эта блистательная комичная актриса — не профессионал: она жила в роли вполне естественно и легко.  

Свое знакомство с будущим местом работы — комбинатом «Синтез» — Лариса Гайдар начала как раз со сцены. Ее мама была работницей «Синтеза» и привела дочку, с младых ногтей склонную к артистическим представлениям, танцующую и поющую, участвовать в заводских утренниках.

— У меня мама прекрасно танцевала, и я люблю танцевать. На сцену я пришла через танцы, — вспоминает Лариса Анатольевна. — Маленькая, в дошкольном возрасте выступала в клубе «Синтеза». И школьницей там выступала. Выходила в первый раз на сцену белочкой, потом пошли бусинки, снежинки…

Актриса самодеятельного театра и сейчас играет в новогодних спектаклях и детских утренниках, только список ролей заметно изменился: сегодня это не милые девочки, а людоедка, например. Ну и безумный мартовский заяц, Незнайка, Петрушка.

В спектакле «Баба моей мечты», который ставила ее подруга Екатерина Орлова, ей впервые досталась настоящая серьезная роль, хотя и комедийная по сути. Успех среди коллег и зрителей КЦ «Курган» был просто ошеломительный, комедию про курьезы любви зрители полюбили и постоянно просят повторить.

При росте в полтора метра и весе в 45 килограмм Лариса умудряется занимать первые места в соревнованиях предприятия по отжиманию! Эта хрупкая женщина — настоящий чемпион, которому по силам разнообразные виды спорта, несгибаемый многоборец-многостаночник. И в соревнованиях по пляжному волейболу она лучшая, и на теннисном корте и на лыжне среди первых. Спорт — такая же страсть Гайдар, как театр и танцы.

— А я еще и крестиком вышиваю, — хохочет деятельная женщина. — «Запоем» занимаюсь этим года полтора: одну работу закончу и сразу принимаюсь за новую.

На предприятии Лариса — активная общественница, ведет профсоюзные дела, состоит в цеховом комитете, организует праздники, конкурсы, соревнования. Еще наша героиня успевает нянчиться с любимой полуторагодовалой внучкой Аделью. Дома ее ждет верный друг — коккер-спаниель Ева, столь же жизнерадостное и энергичное создание, как и ее хозяйка.

На вопрос «Откуда берете столько энергии для всех ваших дел и увлечений?» Лариса Гайдар отвечает: «Беру от общения с хорошими людьми, у меня много друзей, я всех их люблю. Всюду бегом бегаю. Стараюсь все успеть». 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *