Завтра у православных христиан начинается Великий пост

О Великом посте написано множество текстов, преимущественно святоотеческих, богословских. Светских текстов на тему Великого поста по разным причинам не так уж и много. Но о пяти из них мы вам расскажем

Александр Пушкин, «Во дни печальные Великого поста»

Пушкин, написавший в юности «Гаврилиаду», где высмеиваются евангельские события; Пушкин, бравший уроки атеизма, насмешник, склонный к злой иронии и эпатажу, отрицавший какой-либо религиозный пафос, в 1836 году, незадолго до своей гибели, пишет, точнее, создаёт стихотворение — переложение молитвы святого преподобного Ефрема Сирина, «учителя покаяния», «сирийского пророка», жившего и служившего Богу в IV веке. Молитва эта всегда звучит в наших храмах во дни Великого поста. Слушал её и Пушкин.

Отцы-пустынники и жёны непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

 

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

 

И падшего крепит неведомою силой:

Владыка дней моих! дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

 

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

Молодые годы святого Ефрема Сирина, как и у Пушкина, прошли бурно. Христианский проповедник каялся: «В молодые годы был я злоязычен, бил, ссорил других, препирался с соседями, завиствовал, к странным был бесчеловечен, с друзьями жесток, предавался худым замыслам и блудным мыслям». Потом всё изменилось. А спустя пятнадцать столетий святой и поэт встретились как братья. Сила покаяния.


Иван Шмелёв, «Лето Господне»

Для замечательного русского писателя Ивана Шмелёва (1873-1950), выросшего в благочестивой православной семье, тема Великого поста была органична — это часть его московского детства. Живя в эмиграции, он напишет блестящую книгу «Лето Господне», где создал, по словам русского философа Ивана Ильина, «в величайшей простоте утончённую и незабываемую ткань русского быта».

В тексте Шмелёва Великий пост предстаёт в трогательных бытовых подробностях, включая описание постных угощений. Одно удовольствие цитировать: «Незабвенный, священный запах. Это пахнет Великий пост… В комнатах тихо и пустынно, пахнет священным запахом. В передней, перед красноватой иконой Распятия, очень старой, от покойной прабабушки, которая ходила по старой вере, зажгли «постную», голого стекла лампадку… В доме открыты форточки, и слышен плачущий и зовущий благовест — по‑мни… по‑мни… Это жалостный колокол, по грешной душе плачет… В передней стоят миски с жёлтыми солёными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, — такая прелесть. Я хватаю щепотками — как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того всё вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака… мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох мочёный, бублики и сайки, изюм кувшинный… А жареная гречневая каша с луком, запить кваском!»


Иван Бунин, «Чистый понедельник»

Совсем иной Великий пост у другого замечательного русского писателя Ивана Бунина. В мае 1944 года, в эмиграции, он напишет рассказ «Чистый понедельник». Это первый день Великого поста. Москва начала прошлого века. Всё здесь рядом и одновременно порознь. Дорогие рестораны, которые герои посещают каждый вечер; «капустник» в Художественном театре со знаменитыми актёрами и древние московские храмы, старообрядческое Рогожское кладбище, Новодевичий монастырь… Рассказ даже не о любви, а о любовном романе, который завершается тем, что героиня в чистый понедельник уезжает из Москвы, уходит в монастырь. История о загадочной русской душе, вырывающейся из грешной повседневности в иной мир. Для героя Вечный пост нечто постороннее, непонятное и загадочное; для героини — возвращение к истокам собственной души, души, которая, по словам одного мудрого богослова, всегда христианка. Очень русская история.


Василий Никифоров-Волгин, «Исповедь»

Несколько слов о ныне почти забытом писателе. Василий Никифоров-Волгин родился в 1900 году в Тверской губернии. Жил в Эстонии, издавал рассказы, статьи, занимался журналистской деятельностью. Служил псаломщиком в Нарвском Спасо-Преображенском соборе. После установления в Эстонии в 1940 году советской власти был арестован. В 1941 году расстрелян. Реабилитирован в 1991 году. Сейчас произведения писателя выходят в свет благодаря православным издательствам.

«Исповедь» Василия Никифорова-Волгина — трогательный рассказ о мальчике из бедной семьи, который во время Великого поста отправляется в храм на исповедь и причастие. По дороге встречает соседского мальчишку: «Урка недавно ударил мою сестрёнку, и мне очень хочется подойти к нему и дать подзатыльника, но вспоминаю, что сегодня исповедь и драться грешно. Молча, с надутым видом прохожу мимо». На исповеди он называет все свои грехи — и про колбасу, которую «трескал» в Великий пост, и про то, как дворника дразнил. Все грехи мальчишке прощают. А ночью приходит сон: «Снился мне рай Господень. Херувимы поют. Цветочки смеются. И как будто бы сидим мы с Котькой на траве, играем наливными райскими яблочками и друг у друга просим прощения».


Борис Пастернак, «На Страстной»

Страстная неделя — часть Великого поста, она предшествует празднику Пасхи. Время особо строгое, память о последних земных днях Спасителя. Даже в советское время, в 1946 году, Борис Пастернак, человек глубоко верующий, писал вот такие строки:

Ещё кругом ночная мгла.

Такая рань на свете,

Что площадь вечностью легла

От перекрёстка до угла,

И до рассвета и тепла

Ещё тысячелетье.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *