Ученые России отметили интересные идеи зауральских школьников

В образовательном центре «Сириус» завершилась Уральская проектная смена

Над проектами 11 зауральских школьников работали в течение трёх недель. По словам ребят, не всё у них получалось с первого раза: было много ошибок, неудачных экспериментов, но к завершению смены результата добиться все же удалось.

На защите подростки представили свои наработки выдающимся ученым России. Лучшими признали 8 проектов. В направлении «Конструирование» был отмечен проект «Печатающий манипулятор». Команда придумала аддитивную машину на основе промышленного робота. Такую установку, считают авторы, можно применять на заводах и предприятиях. В составе команды работал ученик областного лицея-интерната для одаренных детей Максим Рупаков, сообщает молодежный портал «Проспект 45».

В направление «IT» с проектом «Гаджет для слабовидящих» отличилась команда, в составе которой трудился Алексей Крахмалов (Петухово). Ребята создали комплекс устройств для ориентировки в пространстве людей с ограниченными возможностями по зрению. Он представляет собой жилет, жезл и очки, которые вибрируют, когда человек приближается к препятствию.

Участников смены пригласили на обучение в Уральский федеральный университет. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров, присутствующий на церемонии подведения итогов смены, рассказал, что в этом году в Екатеринбурге планируется создание центра по работе с талантливыми детьми, деятельность в котором будет строиться по методике «Сириуса».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *