Менее 10 процентов курганских работодателей заявляют о вакансиях в центр занятости

 Менее 10 процентов курганских работодателей заявляют о вакансиях в центр занятости

Поэтому многие жители города не могут устроиться по профессии

Об этом стало известно на заседании Совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при администрации муниципалитета.

Как сообщил директор Центра занятости населения города Кургана Павел Устюжанин,  ситуация на рынке труда в областном центре стабилизируется. Согласно информации, представленной участникам Совета, если на 1 января 2016 года на учёте стояло 3568 незанятых граждан (без школьников), но через год их число составило 3068 человек. Причём на 339 выросло и количество вакансий. Правда, оно пока ниже количества безработных: 129 человек претендуют на сто рабочих мест, но зато год назад это соотношение было 171 к 100, то есть почти два человека на место.  

Как отметил Павел Устюжанин, в прошлом году снизилось количество заявлений работодателей о массовых увольнениях: если в 2015 году предприятия и организации заявили о сокращении 1350 сотрудников, то в 2016 — только 670.

В общей сложности, с начала 2016 года было признано безработными 6205 граждан, из них было трудоустроено с помощью службы занятости 5161 человек.

Кроме того, Центром было оказано содействие во временном трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Благодаря этому в прошлом году свой первый заработок смогли получить 1075 ребят.

Директор Центра обратил внимание на две проблемы. Во-первых не хватает вакансий не в абсолютном количестве, а по номенклатуре, другими словами, не каждый специалист сможет найти подходящую работу. Во-вторых, по словам Павла Устюжанина, из 10,5 тысяч работодателей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных на территории  города Кургана, только около 800 регулярно подают заявки в ЦЗН, остальные делают это от случая к случаю, либо не делают вообще.  

Поэтому директор Центра призвал аудиторию, в которой были представлены известные курганские предприниматели, как можно шире распространить информацию о возможностях ЦЗН по подбору кадров.

Кроме того, участники совещания обсудили меры, которые администрация города предпринимает по ликвидации незаконных рекламных конструкций и нормативы, регламентирующие организацию сезонной уличной торговли и размещение нестационарных торговых объектов. Со стороны представителей муниципалитета было отмечено, что меры по упорядочиванию деятельности в этих сферах будут только  усиливаться. Как подчеркнул руководитель администрации города Андрей Потапов, их цель — соблюдение законодательства, безопасность и здоровье граждан, соответствие облика Кургана эстетическим нормам.

Также с информацией о территориальных общественных самоуправлениях на Совете выступил председатель депутатской группы по развитию ТОС Курганской городской Думы Яков Сидоров. Парламентарий призвал бизнесменов к взаимовыгодному сотрудничеству с территориальными объединениями граждан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *