Зауралец призывал к террору

Военный суд приговорил его к изоляции от общества

Житель Куртамыша привлек внимание органов госбезопасности уже давно. Украинец, переехавший на постоянное жительство в нашу страну из Казахстана в 2008 году, после поездки в Арабские Эмираты вдруг проникся идеями создания всемирного халифата. Вернувшись на новую родину, этот любитель острых ощущений начал перелопачивать Интернет в поисках информации об исламе, о деятельности террористической организации «Исламское государство».

Молодой человек целенаправленно качал из сети аудио- и видеофайлы, фотографии, тексты, лекции, связанные с радикальными течениями ислама. Со временем он стал полностью разделять идеологию насилия и практику терроризма, считая их правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Стоит ли удивляться, что в июле 2016 года этот тип стал фигурантом уголовного дела, возбужденного следственным подразделением управления ФСБ России по Курганской области.

Спецслужбами было установлено, что неофит ИГ принимал участие в распространении пропагандистских террористических материалов: монтировал видеоролики из накопленного экстремистского контента и выкладывал их на видеохостинге, скрывая свои персональные данные. После того, как такие материалы стали блокироваться, гражданин создал страницу в соцсети на вымышленное лицо, где продолжил призывать к осуществлению террористической деятельности. Персональная страница имела открытый доступ для всех пользователей сети, а ее хозяин популяризировал размещаемые материалы.

Такая пропагандистская активность и заинтересовала сотрудников ФСБ. Когда зауральцу предъявили обвинения по уголовной статье, максимальное наказание по которой могло составить пять лет лишения свободы, он ходатайствовал об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В таких случаях наказание выходит помягче.

Следует пояснить, что дела по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) подпадают под юрисдикцию ряда военных судов. Поэтому дело зауральца рассматривалось в Приволжском окружном военном суде в городе Самаре. Там учли полное признание подсудимым вины и деятельное раскаяние. Поэтому апологет терроризма был приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *