Начальник полиции Курганской области предложил конфисковывать машины у пьяных водителей

За прошлый год в области произошло 139 ДТП по вине пьяных водителей. В них 49 человек погибли, 172 — получили ранения

Начальник УМВД России по Курганской области Олег Ильиных  на заседании Курганской областной Думы предложил жесткие меры борьбы с пьянством за рулем. По его мнению, необходимо увеличить сроки лишения свободы для нетрезвых водителей, а также конфисковывать у них автомобили.

За прошлый год в области произошло 139 ДТП по вине пьяных водителей. В них 49 человек погибли, 172 — получили ранения. За этот же период задержано более 5 тысяч пьяных водителей, в том числе тех, кто отказался пройти освидетельствование. В среднем ежесуточно задерживается по 15 пьяных водителей.  На самом деле их может быть в 3, 4, 5 раз больше, считает начальник областного управления МВД.

По мнению полицейских, крупные штрафы и лишение прав не сдерживают любителей езды в пьяном виде. Четверть ДТП совершены пьяными автомобилистами, которые до этого уже не однократно привлекались к административной ответственности за подобные правонарушения.

Начальник УМВД региона предложил депутатам областной Думы выйти с законодательной инициативой об ужесточении наказания в отношении нетрезвых водителей, которые ранее подвергались административному или уголовному наказанию за пьяное вождение. Срок лишения свободы полицейский предложил установить от 2 до 5 лет.

Как отметил Олег Ильиных, сейчас 85% вынесенных приговоров не связаны с лишением свободы. Суды ограничиваются обязательными работами и лишением прав. Правоохранители считают, что это не оказывает должного влияния на нарушителей. В ряде стран  уже несколько лет действует практика, по которой злостных нарушителей, привлеченных к уголовной ответственности, лишают транспортных средств.

— У нас пока это признается неконституционным. Но безвозмездное изъятие автомобиля у пьяных водителей будет самым эффективным средством профилактики таких ДТП, — считает Олег Ильиных.

С этой целью, по его мнению, необходимо внести законодательную инициативу в Госдуму, дополнив статьи 264 УК РФ и 264.1 УК РФ перечнем преступлений, при которых у водителей на основании обвинительного приговора конфискуется имущество.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *