В Кургане обсудили проект памятника, посвящённого трагедии Гражданской войны

События 1917 года, обе революции: Февральская и Октябрьская и последовавшая вслед за ними Гражданская война и сегодня по прежнему будоражат умы людей. Наверное, каждый хотя бы раз в жизни ставил себя по ту или другую сторону баррикад

В год 100-летия революции пора поставить символическую  точку в затянувшемся противостоянии, которое сегодня очень опасно, ведь конфликты в обществе продолжают тлеть. Кому, как не зауральцам, жителям земли, где борьба сто лет назад была одной из самых ожесточённых в России, не знать о том, какая это лютая и вместе с тем нелепая война — Гражданская.

Поэтому именно в Курганском отделении Российского военно-исторического общества и родилась мысль, чтобы поставить такую точку. Она должна представлять собой памятник, который бы призывал к примирению, показывая  трагедию Гражданской войны, и этим одновременно служил бы напоминанием  следующим поколениям.

Общественное обсуждение монумента, прошедшее во вторник в областном художественном музее, где хранится скульптура, которую и было решено взять в качестве образца, было непростым.

Перед его началом депутат Государственной Думы России, председатель регионального отделения Военно-исторического общества Александр Ильтяков отметил, что историю России всех эпох надо воспринимать как единое целое. А о тех годах, когда прерывается связь времён, общество раскалывается и начинается междоусобная бойня как раз и должен напоминать монумент.

— Нет ни красных, ни белых, есть страна по имени Россия, — подчеркнул Александр Владимирович. По мнению депутата, установив памятник, на котором запечатлены трагические моменты истории нашей страны, мы тем самым дадим назидание потомкам, чтобы такого больше не повторилось впредь.

Заместитель председателя Курганской городской Думы Александр Якушев сделал важную ремарку о том, почему раскол в обществе категорически недопустим.

Если по поводу вопроса устанавливать или не устанавливать памятник разногласий почти не возникло — монументу быть, то по поводу конкретного воплощения  развернулась большая дискуссия.

Создавать монумент взялась известный курганский скульптор Ольга Красношеина.  Она и представила проект архитектурного решения. Размер самого горельефа, который предполагается выполнить из бронзы — четыре на четыре метра. Обсудив множество различных вариантов, участники дискуссии, наконец, пришли к выводу, что конкретное решение необходимо проработать профессионалам.

Полную версию материала вы можете прочитать, подписавшись на pdf-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *