Вячеслав Тарасов: «Натуральная форма возмещения по ОСАГО выгодна автовладельцам»

Всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Сложности перехода»

Сегодня, 1 марта, в Кургане, в правительстве области, состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Зауралье (с 27 февраля по 19 марта) всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Сложности перехода»

Участники пресс-конференции: заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков, руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УФО Вячеслав Тарасов, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников – рассказали о целях и задачах социальной кампании, включающей обучающие мероприятия и акции в школах, детсадах, вузах и культурных центрах.

Вячеслав Тарасов в своем выступлении подчеркнул, что Российский союз автостраховщиков считает обеспечение безопасности дорожного движения приоритетной социальной задачей. За последние годы инвестиции автостраховщиков в эту социально значимую сферу составили около 5 млрд рублей.

Не осталась без внимания и тема по изменениям в законе об ОСАГО, так как ОСАГО является отличным инструментом для снижения аварийности на дорогах (стоимость полиса снижается, если водитель не нарушает ПДД).

Отвечая на вопрос газеты «Курган и курганцы» и сайта «KikonLine.ru» о том, кому выгоден переход к натуральному замещению по ОСАГО, руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УФО Вячеслав Тарасов сказал: «Это пока еще законопроект, в рамках которого предлагается натуральная форма замещения по ОСАГО. Суть в следующем: вместо денежных выплат – ремонт автомобиля после ДТП до полного восстановления. Это выгодно автовладельцам. Почему? Сейчас, по закону об ОСАГО, если машина не новая, есть износ, то при ДТП человек получает не полную сумму, а с учетом износа. А натуральная форма предусматривает, что машину на станции техобслуживания приведут в первоначальное состояние. Естественно, что автовладелец здесь будет в выигрыше. При этом мы понимаем, что для автостраховщиков это станет дополнительной нагрузкой. Но мы идем на это осознанно, поскольку при натуральном возмещении исключается или значительно снижается роль посредников – автоюристов, которые часто ведут себя непорядочно. Ведь сейчас как происходит? Человек, попавший в ДТП, еще не обратился в страховую компанию, а автоюристы уже бегут к нему, забирают документы, пытаются договориться, делают свою, непонятно какую экспертизу, обращаются в суды… А затем суммы, которые предъявляют страховщикам, просто огромные, в разы больше тех, которые получают сами автовладельцы. То есть обогащаются посредники, автоюристы. Форма натурального возмещения, которая предлагается в законопроекте, направлена на полное восполнение утрат при ДТП. И, конечно, это плюс, прежде всего, для автовладельцев».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *