Виктор Денисов: «Не могли не вмешаться»

По инициативе Фонда капремонта дом, в котором обрушилась крыша, отремонтируют вне очереди

В программе капитального ремонта этого года, возможно, станет на один дом больше. Из-за обрушения крыши на Томина, 106 региональный Фонд капитального ремонта предложил вне очереди включить многоэтажку в план работ.

28 февраля под тяжестью снега в пятиэтажке по Томина, 106 над одной из квартир провалилась крыша. Как стало известно, виной всему — прогнившие стропила.

В среду 1 марта на крыше работали ремонтные бригады управляющей компании «Восток-центр» — устанавливали подпорки, чтобы избежать дальнейшего обрушения, и сбрасывали снег, чтобы жителей верхних этажей не затопило.

Однако этими мерами не решить проблему. По словам генерального директора Фонда капремонта Викора Денисова, кровля в полуаварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Фонд обратился к администрации Кургана и региональному департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ с инициативой включить многоэтажку в план капитального ремонта на этот год.

Если комиссия поддержит это предложение и собственники проголосуют «за», кровлю отремонтируют в этом году. По плану же капитальный ремонт здесь должен был пройти в 2023-2025 годах.

— Мы не могли не вмешаться, — прокомментировал Виктор Денисов. — Управляющая компания провела текущий ремонт кровли, конечно, это хорошо, но надо понимать, что это временная мера. Учитывая такие проблемы с кровлей, хотелось бы отремонтировать этот дом побыстрее.

Впереди довольно долгая процедура по проведению голосования среди собственников, а также конкурсов по отбору подрядчиков, которые составят проект и выполнят ремонт.

Этот дом 1979 года постройки. Собственники платят за капитальный ремонт в так называемый «общий котел». На данный момент они накопили 732 тысячи рублей. По предварительным оценкам капитальный ремонт крыши будет стоить больше двух миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: