Время «открывать карты»

До 31 марта управляющие компании должны отчитаться перед жителями о своей работе за год

Для управляющих организаций настало время отчитаться, в каком количестве и на что были потрачены деньги собственников. Каким должен быть годовой отчёт, как его получить и можно ли проверить содержащиеся в нем данные? Об этом мы поговорили с начальником Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимиром Чупахиным.

— Владимир Викторович, сколько времени управляющим организациям дано на то, чтобы отчитаться перед собственниками о проделанной в 2016 году работе?

— В соответствии с Жилищным кодексом управляющие организации должны отчитаться до 31 марта. Но здесь нужно сделать оговорку, что собственники могут установить другой срок или конкретную дату отчёта. Для этого они должны принять решение на общем собрании, уведомить о нем свою управляющую организацию и внести изменения в договор управления домом.

— Может ли управляющая компания не отчитываться перед жильцами?

— Управляющая организация не имеет права не отчитываться перед собственниками о проделанной работе. В противном случае это будет нарушением законодательства и основанием для привлечения организации к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях России. На должностных лиц может быть наложен штраф от 50 до 100 тысяч рублей либо им может грозить дисквалификация, то есть человеку будет запрещено занимать руководящую должность в управляющей организации на определенный срок. В отношении юридических лиц по данной статье предусмотрены штрафы от 250 до 300 тысяч рублей.

— Как собственников должны ознакомить с отчётом?

— Управляющие организации обязаны публиковать отчет по каждому дому на официальном сайте www.reformagkh.ru, а также в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Но договором может быть предусмотрена и другая возможность предоставления отчета. Например, управляющая компания может отчитываться на общем собрании, размещать свой отчет на информационных досках в подъездах, предоставлять его по запросу граждан, а также публиковать на своем официальном сайте.

— Какая информация должна содержаться в этом документе?

— Примерная форма отчета утверждена приказом Минстроя России № 411 / пр. Отчет должен содержать информацию об управляющей организации, количестве многоквартирных домов, которые в данное время обслуживает управляющая организация. Документ должен быть обязательно подписан руководителем управляющей организации или иным уполномоченным лицом. В отчете должна быть информация об оказанных услугах, выполненных работах, случаях нарушения условий договора со стороны управляющей компании, если таковые были, а также обязательно должна быть информация о привлечении управорганизации к административной ответственности.

— Для жителей этот стандартный отчет непонятен и непрозрачен. Хочется больше конкретики — сколько метров труб поменяли в подвале, сколько заменили лампочек, сколько потратили на зарплаты сотрудников. Могут ли жителям отказать в предоставлении такой информации с приложением актов и чеков?

— Могут, если в договоре четко не отражено, по каким статьям расходов, каким видам работ и в каком виде управляющая организация должна отчитаться. Если ничего этого в договоре нет, она придерживается требований приказа Минстроя.

Порядок предоставления отчета управляющей организацией о проделанной работе и его форма федеральными нормативными актами жестко не закреплены. Поэтому собственникам следует серьезно отнестись к договору с управляющей компанией. Нужно самим на общем собрании утверждать форму отчета и порядок его предоставления.

Если же у жильцов возникают какие-то подозрения на нечестность управляющей организации и возможные мошеннические действия, имеются соответствующие факты, об этом следует сообщить в правоохранительные органы.

В ТСЖ и ЖСК эта система устроена иначе. Они на каждый год утверждают смету расходов и потом отчитываются перед ревизионной комиссией о выполненных работах с предоставлением необходимых чеков. Поэтому там отчет более прозрачен, хотя нередко тоже возникает много вопросов и жалоб от граждан.


 

Собственнику на заметку

Чтобы больше знать о своих правах и обязанностях, а также правах и обязанностях управляющей организации, рекомендуем изучить следующие документы:

  • Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290).
  • Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года № 416).
  • Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства от 13.08.2006 года № 491).
  • Жилищный Кодекс Российской Федерации.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: