Очередь растает

В этом году места в детских садах Кургана получат все дети 2014 года рождения

В этом году места в детских садах Кургана получат все дети 2014 года рождения

Об этом сообщил начальник управления образования департамента социальной политики администрации Кургана Иван Сбродов.

— Сейчас в общегородской очереди числится 3731 ребенок 2014 года рождения. Все они в этом году пойдут в детский сад, — уточнил Иван Савельевич.

Процедура выдачи путевок в садики выглядит так: вплоть до 15 мая проводится сверка свободных мест в дошкольных учреждениях и формируются списки будущих детсадовцев. В период с 15 мая по 15 июня заведующие детскими садами оповестят родителей тех детей, кто получит место в садике, закрепленном по месту жительства.

Однако мест в детских садах бывает разное количество, как и детей, которым в этом году исполняется 3 года. Поэтому в период с 5 августа по 5 сентября будет происходить дополнительное распределение путевок в другие садики, в которых после первой волны зачисления детей еще остались свободные места.

Если до 5 сентября родители так и не дождутся звонка из детского сада, им нужно будет обратиться в департамент социальной политики по адресу: ул. Куйбышева, д. 111, каб. 5.

Причины такой ситуации могут быть разные — например, мама ребенка сменила номер телефона и забыла сообщить в департамент новый, поэтому до нее банально не дозвонились.

Итак, в сентябре все курганские дети, рожденные в 2014 году, пойдут в детские сады. Однако не всех родителей это устраивает. Ведь отпуск по уходу за ребенком в России, как известно, предоставляется до достижения этим самым ребенком трехлетнего возраста.

Раньше везло тем, кто родился в период с января по апрель, — их обеспечивали путевками до 3 лет, а вот ноябрьские и декабрьские дети часто оставались без мест в садиках. Сейчас наоборот, те, кто родился с октября по декабрь, получают путевки до достижения 3-летнего возраста, и у их мам есть время адаптировать ребенка к садику и спокойно выйти на работу. А как быть, если 3 года малыш отпраздновал, к примеру, в марте, а в садик он попадет только в сентябре?

Оказывается, в данном случае закон не на стороне родителей — городские власти честно выполняют указ президента страны и направляют всех трехлетних детей в садики, и здесь главным показателем является год рождения, а не конкретная дата. Так что мамам необходимо заранее подумать, кто будет присматривать за ребенком до осени — бабушка, няня или кто-то еще.

— В крайнем случае, если тяжелая жизненная ситуация, администрация города частично может оплачивать пребывание ребенка в частном детском саду «Почемучка» на ул. Победы, 16, не снимая при этом с общей очереди. При этом сами родители платят 4000‑5000 рублей ежемесячно, еще 5000 доплачивает администрация, — пояснил Иван Сбродов.

А еще остаются места в детском заду № 207 в микрорайоне Утяк, но он не пользуется популярностью из-за удаленности.

Но это не значит, что теперь рождение ребенка надо обязательно подгадывать на конец года. Пойти в садик раньше срока есть шанс и у тех, кто родился в 2015 году, но только в январе или феврале. Дело в том, что детей 2014 года в Кургане сейчас 3731, а свободных мест в детских садах к сентябрю будет чуть больше 4000. В прошлом году около 500 малышей двухлетнего возраста получили направления в садики. В этом году цифра будет примерно та же.

Места в специализированных детских садах (например для детей с нарушениями речи, зрения, слуха и т. д.) распределяются по показаниям городской медико-педагогической комиссии.

Есть, кстати, и географические особенности распределения путевок в Кургане. Сейчас «напряженными» в плане нехватки мест в детских садах районами являются Восточный и Рябково. Дело в том, что многие семьи, жившие раньше в районах области, покупают в этих частях города частные дома и дачи ввиду их низкой стоимости и селятся там с детьми.

Строятся и новые садики. В прошлом году открыли свои двери два учреждения — в Рябково и Заозерном, в общей сложности вмещающие 600 детей. 30 сентября 2017 года должно закончиться строительство детского сада в 5-м микрорайоне. Напомним, контракт с недобросовестным подрядчиком, не выполнившим работы по строительству вовремя, администрация города расторгла, сейчас завершением работ занимается новый подрядчик. Ориентировочно в ноябре этот садик должен открыть свои двери для детей Заозерного. Также подготовлена проектно-сметная документация для строительства в 2018 году садика на бульваре Солнечном.

Каждый год количество детей, посещающих детские сады в Кургане, растет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *