Лечебный рубль

На здоровье зауральцев  в минувшем году было выделено 12 миллиардов  рублей. Это на 1,4 млрд рублей больше, чем в 2015 году

 

На заседании директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина доложила об итогах работы медицинских организаций Курганской области за 2016 год и об основных направлениях развития системы здравоохранения в 2017-м.

— Всего на здравоохранение в 2016 году в Зауралье было выделено 12 млрд. рублей, что на 1,4 млрд. рублей больше, чем в 2015 году. Общими усилиями нам удалось достичь снижения общей смертности населения на 1,9%, — отметила директор регионального департамента здравоохранения. — Основная задача — продолжить в 2017 году системную работу по борьбе с главными причинами смерти российского населения —сосудистыми и онкологическими заболеваниями, дорожным травматизмом, туберкулёзом.

К сожалению, в Зауралье один из самых высоких в Российской Федерации уровней онкологической заболеваемости. Для решения этой проблемы, проинформировала Лариса Кокорина, в регионе открыты новое отделение химиотерапии и иммуногистохимическая лаборатория. Кроме того, с 2017 года в Зауралье будут проводиться скрининги для выявления рака толстой кишки, рака шейки матки, рака легких у пациентов в возрасте 55-65 лет со стажем табакокурения более 30 лет.

Принимавший участие в заседании коллегии губернатор Курганской области Алексей Кокорин напомнил, что недавно «у нас проходило выездное совещание Секретаря Совета Безопасности. На нем присутствовал первый заместитель Министра здравоохранения России. Он пообещал оказать всяческую методическую помощь в этом направлении и привлечь регионы, где эта ситуация выглядит лучше, чем в Курганской области».

Губернатор также акцентировал внимание на решении проблемы дефицита медицинских кадров.

С 2017 года в регионе введена новая мера поддержки — предоставление врачам субсидии на оплату по договору ипотечного кредитования. Также продолжается предоставление служебного жилья за счет областного бюджета. В 2016 году приобретено 14 квартир, за пять последних лет — 92 квартиры. В прошлом году 29 врачей, прибывших работать в сельскую местность, получили компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, региональное подъемное пособие выплачено 50 молодым специалистам, сообщает пресс-служба главы региона.

Еще одна тема, которая подробно обсуждалась на заседании коллегии — диспансеризация населения.

По информации, озвученной Ларисой Кокориной, в 2016 году диспансеризацией охвачено 141 309 человек (93% от расчетного числа). Благодаря бесплатным медицинским осмотрам выявлено более 136 тысяч случаев заболеваний.

Основную группу — 58,3% — составляют болезни системы кровообращения; 26,5% — болезни эндокринной системы; 11,7% — болезни органов пищеварения. Также выявлено 198 тысяч случаев хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития

Алексей Кокорин поставил перед департаментом здравоохранения региона, перед главными врачами лечебных учреждений задачу обеспечить 100-процентное выполнение в 2017 году плана

— Для этого не нужны дополнительные финансы, нужно четко и грамотно спланировать мероприятия, — подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *