Прописали смех

В Зауралье появился «Доктор Клоун»

В Зауралье появился «Доктор Клоун». Реализация уникального благотворительного проекта началась в Курганской областной детской клинической больнице имени Красного Креста

Из обычных девушек они превращаются в симпатичных клоунов. Явно переживают: ведь надо еще суметь быть и веселыми, а встреча-то предстоит с пациентами гематологического отделения Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста.

— В нашем отделении лежат дети с очень тяжелыми заболеваниями. Чтобы им помочь, мы должны лечить не только тело, но и душу, — считает воспитатель гематологического отделения Галина Лаптева. — Для наших пациентов оборудована специальная игровая комната. Здесь мы играем, рисуем, занимаемся аппликацией.

Галина Владимировна показывает большие листы ватмана — детские рисунки и подписи к ним, объединенные общим заголовком «Море желаний». Их авторы мечтают о многом, но, прежде всего, конечно, выздороветь.

Но не всем детям по состоянию здоровья разрешается посещать игровую комнату, и практически все время они проводят в закрытых палатах.

— Я сама надеваю костюмы каких-то любимых детьми персонажей, придумываю сюрпризы. Дети называют меня феей и очень ждут, — продолжает Галина Владимировна. — Но если появляется кто-то новый, они радуются вдвойне.

Галина Лаптева, сама человек творческий, находит таких же неравнодушных людей.

С предложением прийти и чем-то порадовать больных ребятишек она обратилась в Курганский областной колледж культуры.

— Доктора говорят: «Хорошее настроение — быстрее выздоровление». И мы решили, что именно «Доктор Клоун» лучше всего выполнит эту задачу, — рассказывает Софья Ефремова, куратор учебной группы 1СКД. — Мы знали о проекте «Доктор Клоун», который уже давно реализуется во всем мире, а с 2008 года — и в России. В нем участвуют как имеющие специальное образование, так и просто неравнодушные люди, которые приходят к маленьким пациентам. Детство продолжается даже в стенах палат, в которых они вынуждены находиться постоянно. Надеемся, наш проект будет способствовать их выздоровлению.

Софья Николаевна досконально изучила проект «Доктор Клоун», придумала сценарий первой встречи.

— Это театрализованная игровая программа «Цирковая школа», в которой клоун  Веселинка будет обучать ребятишек простейшим приемам циркового искусства, — рассказывает Софья Ефремова.

Понятно, что арт-терапия, игра, клоунада и фокусы не отменяют операции или химиотерапию. Однако клинически доказано — они помогают закрепить медицинский эффект и отвлечь детей от боли и страдания.

— То, что мы начали реализацию проекта «Доктор Клоун», наши студенты восприняли с энтузиазмом и готовностью в этом участвовать. Мы уже презентовали его на слете волонтеров, — делится руководитель воспитательной работы Курганского областного колледжа культуры Галина Котыбаева. — Сегодня в больницу пришли только студенты первого курса отделения социально-культурной деятельности колледжа культуры. Они принесли детям и подарки: кукол и другие поделки, изготовленные руками тех, кто учится на отделении декоративно-прикладного искусства. Но со временем, думаю, если будет такая возможность, они смогут проводить мастер-классы для детей; готовы порадовать больных ребятишек и студенты отделения театрального творчества.

— Мы очень благодарны всему коллективу колледжа культуры во главе с директором Людмилой Юрьевной Евлоевой, — говорит Галина Лаптева. — Любовь лечит. А все, что они делают, и есть ее проявление.

Студенты не скрывают волнения: проект очень ответственный. Но  уверены: все вместе обязательно справятся.

На фото — Софья Ефремова, куратор учебной группы 1СКД (слева) и Анастасия Филиппова, студентка 1 курса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *