Весна гонит волну

паводок тобол

По прогнозам, уровень воды в Тоболе в районе Кургана может достичь на пике почти десяти метров

Курган посетила межведомственная комиссия Сибирского регионального центра МЧС России по оценке готовности субъектов Уральского федерального округа к паводку и пожароопасному периоду под председательством генерал-майора внутренней службы Александра Еремеева.

Генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев.

В ходе ее работы состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Курганской области. На нем были заслушаны доклады на тему готовности Зауралья к сезонным рискам, озвучены прогнозы развития паводковой ситуации в регионе.

Начальник Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Носова сообщила, что лед на Тоболе оказался в этом году на 20-25 сантиметров тоньше, чем обычно. На других реках — на 5-10 сантиметров. Зато снега хватает.

Зимние месяцы в основном характеризовались низкими температурами и избыточным количеством осадков. И лишь третья декада февраля оказалась достаточно теплой. Температура стояла на 8 — 10 градусов выше средних многолетних значений.

Количество осадков с ноября по февраль составило в северных районах области 110 – 130% от нормы, в южных — 130 – 180% от нормы. К началу марта высота снежного покрова на полях достигла 40 — 60 сантиметров. Это выше средних многолетних значений на 15 – 20 сантиметров, а в отдельных районах — до 35 сантиметров. Запасы воды в снеге на территории Курганской области к 1 марта превышали норму: в бассейне реки Исеть на 10 — 40%, в бассейне реки Тобол выше города Кургана — на 50 – 110 %.

По прогнозу гидрометцентра России, среднемесячная температура воздуха в марте ожидается на 1 -2 градуса выше нормы, осадков предположительно выпадет тоже побольше, чем обычно.

Предварительный анализ гидрометеорологической ситуации по данным на 5 марта дает основания предполагать, что при средних погодных условиях первых двух месяцев весны наивысшие уровни весеннего половодья в большинстве рек окажутся на 50 сантиметров, а то и на 1 метр выше нормы.

В бассейне реки Тобол максимальные уровни могут превысить средние многолетние значения на 2,5 – 3,5 метра.

При дальнейшем пополнении запасов снега, то есть при обильном выпадении осадков, в период половодья во многих реках Зауралья вода выйдет на пойму. Местами это может привести к неблагоприятным явлениям. Возможно подтопление мостов, участков дорог, объектов экономики, отдельных жилых домов, находящихся на пониженных участках местности. Последнее касается и Кургана.

Пока имеется прогноз максимальных уровней только по реке Тобол в 2017 году. Он несколько тревожный.

Ожидаемый уровень воды в Тоболе у Звериноголовского составляет на пике 9 метров. Погрешность +/- 1 метр 70 сантиметров. В прошлом году уровень, напомним, там был 8 метров 86 сантиметров.

В районе Кургана вода в Тоболе предположительно поднимется до 8 метров. Погрешность та же  — 1 метр 70 сантиметров в большую либо меньшую сторону. Уровень прошлого года — 8 метров 7 сантиметров. Этот прогноз хоть сколько-то достоверным окажется лишь при нормальных погодных условиях — если температура и осадки не превысят ожидаемых значений.

Первый заместитель губернатора Виктор Сухнев заявил, что следует готовиться к потенциально сложной паводковой ситуации. Готовиться, считает он, лучше с запасом — исходя из максимального уровня воды в районе Кургана метров в 10.

Его поддержал генерал-майор Александр Еремеев, отметив,  что на случай форс-мажора имеется «второй эшелон». То есть зауральцы могут рассчитывать на помощь сил и средств окружного подчинения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *