Курганское «Зауралье» одолело красноярский «Сокол» и впервые вышло в 1/4 финала Кубка Братины

хоккей

Команда сыграет в плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги

Исторический матч состоялся вчера, 9 марта, в Кургане. Седьмой поединок противостояния между «Зауральем» и «Соколом» был «матчем жизни и смерти»: победитель выходил в следующий этап и продолжал борьбу в Кубке Братины, а  проигравший отправлялся домой и сезон 2016/2017 для него завершался.

После шести матчей в борьбе этих двух команд было равенство — команды одержали по три победы: соответственно 3:0, 1:2 ОТ, 0:3, 2:1, 3:2 ОТ, 2:3 ОТ.

Гости активнее начали встречу и атаковали весьма остро. «Зауралье» имело шансы отличиться в большинстве, но в итоге на перерыв команды ушли с нулями на табло. А уже в самом начале второго периода хозяева открыли счет: на 42-й секунде Вячеслав Муштаев и Максим Первухин организовали возможность отличиться Алексею Разумову, и он шанс не упустил — 1:0.

Такой счет продержался до концовки периода, на предпоследней минуте которого при игре в большинстве все те же Муштаев и Первухин стали ассистентами Евгения Виксна — 2:0!

Несмотря на все усилия «Сокола», такой счет продержался до окончания  поединка. Красноярцы ощутимо превзошли хозяев по количеству бросков в створ ворот (36-23), но так и не сумели пробить Ильяса Гафиуллина.

«Сухарь» курганского голкипера стал «историческим»: впервые команда из Курганской  области сыграет в 1/4 финала чемпионата ВХЛ! С учетом выступлений в Высшей лиге чемпионата России по хоккею, это была 8-я попытка «Зауралья» выйти во второй раунд игр на вылет.

Соперником «Зауралья» по второму раунду плей-офф будет «Сарыарка» из Караганды, занявшая по итогам регулярного сезона третье место. Оппонент сложный. В этом чемпионате курганцы уступили ему в обоих матчах, причем поражения были чувствительные: 1:7 в гостях и 0:3 дома.

Противостояние «Зауралья» и «Сарыарки» стартует в Казахстане, где 12 и 13 марта пройдут первый и второй матчи. Далее серия до четырех побед на две игры переедет в  Курган (16 и 17 марта), а затем, если понадобиться, вернется в Караганду.

Отметим, что в 1/8 финала «Сарыарка» с общим счетом 4-1 одолела чеховскую «Звезду» (6:0, 0:4, 1:0, 3:2 ОТ, 5:0).