Жители пригорода Кургана выступили против нового полигона коммунальных отходов

Жители пригорода Кургана выступили против нового полигона коммунальных отходов

Несмотря на предпраздничный вечер 7 марта большой зал администрации Кетовского района был полон — хотя туда принесли ещё несколько десятков стульев, люди стояли у стен и в коридоре.  Только тех, кто официально зарегистрировался для участия в общественных слушаниях по поводу  строительства полигона по переработке твёрдых коммунальных отходов, было 147 человек

Очередной мусорный скандал разгорелся не без участия предпринимателя Эдуарда Шашкова. Собственно и возить отходы  в соседний район предполагалось со свалки у «Синтеза». А проект полигона, разработанный ООО «ЭКО Технопарк», представлял директор этой фирмы  Сергей Завьялов. Отметим, что по данным иформационной системы «СБИС», в число соучредителей компании входит и Эдуард Шашков (это, кстати, прозвучало и на слушаниях). Интересно, что заказчиком проекта выступило ООО «Наука и практика», которое в своё время Шашков и возглавлял. Правда 17 января этого года Арбитражный суд признал фирму банкротом.

Завьялов  стал рассказывать о территориальной схеме обращения с отходами, о том, как новый полигон впишется в неё,  и продемонстрировал санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на санитарно-защитную зону объекта.

Но предпринимателю с трудом удалось договорить до конца, его выступление несколько раз прерывалось выкриками из зала: «не надо нам лекций, давайте говорить конкретно!».

Причина возмущения местных жителей в том, что в радиусе двух километров от предполагаемой свалки находится более десятка садоводческих товариществ. Представители ближайших четырёх кооперативов — «Звёздочка-2», «Иволга», «Мелиоратор» и «Лесная поляна» выступали громче всех. Это и неудивительно — экологическая обстановка в этом районе далека от благополучия.

Во-первых, рядом находится бывшее озеро, а сейчас пруд-накопитель Чаша, куда сливаются жидкие отходы. Во-вторых, здесь в своё время находилась официальный кетовский полигон ТБО, который несколько лет назад был закрыт, но продолжал функционировать в нелегальном режиме. Мусор неоднократно горел.

По мнению предпринимателя, после строительства цивилизованного полигона, несанкционированные помойки должны исчезнуть. Более того, даже официальные свалки необходимо ликвидировать.

— На территории Кетовского района учтено 26  объектов временного накопления ТКО.  Что такое физически эти 26 объектов накопления отходов?  Это наши с вами поселковые свалки, которые исторические сложились возле каждого населённого пункта,  — рассуждал Сергей Завьялов.

Что касается вопросов жителей,  то далеко не на все их них предприниматель смог ответить. Особенно дотошен был врио председателя «Звёздочки-2» Александр Козлов. Он не поленился посчитать экономику объектов, предусмотренных проектом и задал предпринимателю вопрос:

— Вы общественная организация или коммерческая?

— Коммерческая, — ответил Завьялов.

— А какова сметная стоимость проекта?

— Около ста миллионов, — последовал ответ.

— Вот и у меня так же выходит, — сказал  Александр Козлов. И, к тому же, привёл свои расчёты по обслуживанию объекта. Эта сумма  составила ещё 82 миллиона рублей. А если полигон проектной мощностью 144 тысячи тонн, со сроком эксплуатации 14 лет будет принимать мусор даже по 400 рублей за тонну, то доход составит всего  57,6 млн. рублей. И где же выгода, тем более что планируется возить отсортированный мусор аж с территории у «Синтеза»? Не проще ли отправлять отходы на тот же Шуховский полигон?

— Совершенно правильно заметили те, кто задавал вопросы, что рентабельнее возить отходы с близлежащих территорий на Шуховский полигон, и это в схеме обращения с отходами прописано, — заявила  начальник управления охраны окружающей среды областного департамента природных ресурсов Оксана Гирман. —  Полигон, проект которого представлен, в настоящее время не имеет законных оснований и поэтому данный объект в территориальную схему не внесён.

Но самое важное, заключается в том, что 2017-2019 годах планируется строительство межмуниципального комплекса по обработке, утилизации и захоронению отходов на базе реконструированного Шуховского полигона. Этот объект  мощностью 250 тыс. тонн в год обеспечит потребности всей области.  Поэтому, по мнению Оксаны Гирман, нецелесообразно тратить ресурсы на строительство нескольких сравнительно небольших полигонов, тем более, что их стоимость будет отражаться на тарифе на вывоз мусора для населения.

Когда были высказаны все аргументы Александр Носков предложил участникам слушаний проголосовать: волеизъявление, как и мнения жителей, было однозначным — нет. И, как заявил глава района, он не пойдёт против решения земляков.

Полную версию материала вы сможете прочитать в завтрашнем выпуске городской газеты «Курган и курганцы», либо подписавшись на PDF-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: