Классный дресс-код

Введение единого стиля школьной формы в Зауралье не поддержали

Введение единого стиля школьной формы в Зауралье не поддержали

В Зауралье обсудили требования к школьной форме и внешнему виду учеников. За «круглым» столом, который состоялся под эгидой Уполномоченого по правам ребенка при Губернаторе Курганской области Алены Лопатиной, собрались представители департамента образования и науки, бизнес-сообщества, директора школ, родители.

По мнению участников, вводить единый стиль в школах не стоит, так как подростки могут расценивать это как нарушение собственной индивидуальности. Главное все же ориентироваться на мнение самих детей.

К школьной форме сегодня существуют методические рекомендации Министерства образования и науки. Это определенные цвета и фасоны. В школах Зауралья внешний вид формы определяется родительскими комитетами на основании требований учебных заведений.

В преддверии встречи среди родителей было проведено анкетирование. Большая часть опрошенных приобретают форму самостоятельно, опираясь на требования школ. Пятая часть респондентов выбирает любую понравившуюся модель. Столько же шьют форму сразу на весь класс.

Практически все родители обращают внимание на качество пошива, ткань, фасон, модель. Абсолютное большинство также уделяет внимание удобству ношения. На легкость ухода за тканью обращают внимание лишь 17% родителей. 65% родителей ориентируются при покупке на среднюю цену школьной формы. Для 17% главное не цена, а качество. 13% покупают детскую одежду по минимальной цене. Подавляющее большинство родителей также учитывают мнение ребенка при приобретении формы. Порядка 14% покупают только то, что выберет сам ученик, а 13% взрослых делают выбор самостоятельно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *