Важные уроки для юных зауральцев

курение

Для пациентов Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста их провели сотрудники общественной организации «Новая жизнь»

Знаете ли вы, почему сигареты называют «карманным Чернобылем»? Да потому, что в табачном дыме содержится радиоактивный полоний 210. А всего в нем 4000 опасных веществ — канцерогены, токсины и т.д. — которые с каждой затяжкой вдыхает курильщик.

Их перечень — на сигарете, которую держит в руках Вера Курочкина, педагог-психолог КРОО «Новая жизнь». Дети хором читают: ацетон, аммиак, мышьяк, метиловый спирт, метиламин… Список такой обширный, что едва умещается на огр-о-о-мной сигаретище!

— Именно такого размера получится сигарета, если сложить все, которые заядлый курильщик выкуривает за год. А фильтр сигареты задерживает только 20% всех этих ядовитых веществ, — сообщает Вера Петровна своим юным слушателям, пациентам Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста.

Разговор о вреде курения Вера Петровна начала не в лоб, а постепенно подводила ребят к главной теме.

Предложила, например, определить, в чем главное богатство? И все вместе делают вывод, что это- знания. Как выясняется, многие ребята мечтают окончить школу с золотой медалью…. Поэтому главное предназначение подрастающего поколения – учиться.

Но до учебы ли юному курильщику, который считает минуты до окончания урока, чтобы поскорее «затянуться»?

— Каждая сигарета отнимает 12-14 минут жизни, а в целом жизнь курильщика сокращается на 5-20 лет, в зависимости от того, когда человек начал курить, какие сигареты предпочитает, — комментирует Вера Петровна. — Самая опасная – первая сигарета; потому что первая — это много, а тысячной будет мало.

 Дети, как известно, воспринимают и запоминают только то, что им интересно, что заставило не только задуматься, но, прежде всего, затронуло их эмоции. И Вера Курочкина использует много иллюстративного материала.

Показывает ребятам картинку: на ней легкое человека изображено в виде яблоко, которое грызет червяк — сигарета.

— Известен такой случай: операция по удалению пораженного легкого курильщика длилась 8 часов, — как бы мимоходом замечает Вера Петровна.

Еще один плакат называется «Орлы не курят» и дает возможность сравнивать: роскошный «царь птиц» и какой-то тщедушный птенец, собирающий окурки…

 — Это на самом деле про человека, — шепчет сидящий рядом со мной мальчик своему соседу.

Большое впечатление на ребят произвели фотографии легких, сосудов головного мозга здорового человека и курильщика… Кто-то громко восклицал, кто-то даже отворачивался.

Как сигарета может превратиться в кандалы, показано на следующем плакате. И тут же Вера Петровна приводит пример из жизни. Компания подростков собралась отдыхать за город. Не могли долго выехать, потому что один все бегал в поисках сигарет: он был так не свободен, что не представлял, как может поехать без табачного запаса.

Присутствовавшая тут же руководитель организации «Новая жизнь» Наталья Семина приглашает на сцену девочку. Девочка приветствует всех находящихся в зале: машет обеими руками; они с Натальей Викторовной обнимаются,

Потом к ним присоединяются двое мальчиков. Наталья Викторовна предлагает им крепко взять девочку за руки. Та пытается вырваться, но не может: держат ее крепко…

— Конечно, лучше, когда никто тебя не держит и ничто не мешает делать то, что хочется, — признается девочка.

И когда ведущие мероприятия предлагают ребятам продолжить предложение: «Я горжусь собой, потому что…», сразу несколько человек заявили: потому что я не курю. Были названы и такие основания для гордости, как умею читать; умею вязать; умею готовить – особенно ценно, что сказал об этом мальчик; играю в футбол.

О сложных и даже страшных вещах сотрудники «Новой жизни» умеют говорить с ребятами эмоционально, понятно и доступно.

— Моя любимая аудитория – дети 10-12 лет, — делится Вера Петровна. – Это — группа риска, потому что ребята в этом возрасте очень любопытны, когда все хочется обязательно попробовать. Как-то я рассказывала о том, как нередко подростки увлекаются токсикоманией, которая, в первую очередь, разрушает мозг. И задала вопрос: кем такой человек может стать в будущем ? Дворником, пастухом, считали некоторые. Но большинство ответили: никем… Это и есть моя главная задача – дать им знания. Я на встречах часто цитирую слова Максима Горького: «Нет силы более могучей, чем знание; человек, вооруженный знанием, непобедим».

В Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста сотрудники организации «Новая жизнь» — частые гости.

Два раза месяц Вера Курочкина проводит профилактические мероприятия о вреде курения и пивном алкоголизме; семейный консультант организации Галина Божко раз в месяц ведет разговор о правильном питании.

Старший воспитатель педиатрического отделения больницы Татьяна Плахина уверена, что подобные мероприятия очень нужны.

— Дети лежат в больнице два-три месяца. Некоторые, с тяжелыми хроническими заболеваниями, на протяжении нескольких лет периодически проходят лечение. В каждом отделении есть воспитатели, которые работают с детьми. И мы проводим подобные мероприятия. Но Вера Петровна использует более полный и интересный материал. Поэтому ребята ее так внимательно слушают, — рассказывает Татьяна Александровна. — Она находит правильную интонацию в общении в детьми. И они реагируют на то, что слышат и видят, очень эмоционально. Некоторые, возвращаясь с таких встреч, начинают звонить родителям. «Папа, ты не кури!»; «Мама, а ты знаешь, что пиво полнит?!».

А сотрудники «Новой жизни»  после каждой встречи обязательно собирают отзывы, чтобы что-то поменять, что-то добавить. И снова прийти к детям.

Фото Леонида Архипова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *