Весной возрастает угроза заражения бешенством

В администрации Кургана призывают к бдительности

Весной возрастает угроза заражения бешенством

Как отмечают специалисты, ежегодно с наступлением весны возрастает вероятность заражения опасной инфекцией — бешенством. Заболевание представляет угрозу для здоровья и жизни как человека, так и для животных.

По информации департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана, в последние годы в России отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству. Для решения этой проблемы большое значение имеет профилактика.

Владельцам собак и кошек и других домашних животных, чтобы избежать неприятностей, нужно строго соблюдать «Правила содержания домашних животных на территории города Кургана», сообщили в пресс-службе городской администрации.

Главное — своевременно проводить вакцинацию своих питомцев. Прививать необходимо домашних животных, проживающих не только в квартирах, но и во дворах частных домов. Вероятность заражения у привитой собаки будет наименьшей, ведь вакцинация против бешенства предотвращает болезнь в 96–98% случаях. Кроме того, выгуливать собак следует на коротком поводке, длина которого позволит проконтролировать их поведение, или в наморднике.

Особое внимание и бдительность граждане должны проявлять при общении с незнакомыми животными, либо вообще ограничить с ними контакт, какими бы жалкими и беспомощными не выглядели четвероногие.

Первым признаком, по которому можно заподозрить бешенство у животного, — изменение поведения. Это может быть вялость или наоборот беспричинная агрессия, снижение интереса к окружающему, светобоязнь и обязательно слюнотечение. Если все эти признаки у домашнего питомца налицо, нужно немедленно обращаться в ветеринарную клинику.

Помните, что в случае укуса, оцарапывания или ослюнения вас или вашего питомца нужно немедленно обратиться за медицинской помощью и поставить профилактические прививки против бешенства. Только эти профилактические меры и своевременность обращения позволят предотвратить заболевание, а может быть, и сохранят здоровье и жизнь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *