Курганские автошколы будут учить велосипедистов правилам дорожного движения

Велосипед велосипедисты курган

Уникальный для города проект инициировало ГИБДД совместно с велоклубом

В Кургане для велосипедистов проведут бесплатные обучающие курсы по правилам дорожного движения.

Инициатором «школы для велосипедистов» выступило ГИБДД УМВД России по Курганской области. Идею поддержал городской велоклуб.

Обучающие семинары будут проводить автошколы. Несколько образовательных учреждений уже дали свое согласие. Как рассказали в велоклубе, слушатели курсов по окончанию занятий будут получать сертификат о прослушанных лекциях по знанию ПДД для велосипедистов, дающий право на дальнейшее льготное обучение в автошколе.

Также обсуждается идея выдавать велосипедистам, прошедшим обучение, специальные наклейки на велосипеды. Они станут своеобразным сигналом о том, что человек прошел обучение.

В автошколах смогут обучаться все желающие от 14 лет и старше. Только с этого возраста разрешается выезжать на дороги общего пользования. Дети младше 14 лет не имеют права выезжать на проезжую часть. Они могут ездить по тротуарам, не мешая при этом пешеходам, и по велосипедным дорожкам, если таковые, конечно, есть.   

Однако дети этих требований зачастую не знают или недооценивают. Как рассказали в областном ГИБДД, в прошлом году в регионе произошло 11 ДТП с участием велосипедистов в возрасте до 16 лет. Один ребенок погиб. Это произошло в Целинном районе по вине пьяного водителя авто.

Десять детей получили травмы различной степени тяжести. При этом из них только пятеро достигли четырнадцатилетнего возраста, остальные были младше.   

Для юных велосипедистов от 10 до 13 лет в Детско-юношеском центре планируют организовать своеобразный кружок по изучению Правил дорожного движения. Обучение также будет бесплатным.

Первое собрание с участниками велоклуба пройдет в эту субботу в 18:30 на Томина, 51. Оно будет носить преимущественно организационный характер, но прийти на встречу с  представителем ГИБДД УМВД России по Курганской области могут все желающие.

Узнать подробности и задать вопросы можно организаторам встречи по этой ссылке https://vk.com/school.velokurgan.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: