В Кургане начал работать штаб «Бессмертного полка»

Бесмертный полк 9 мая День Победы

В этом году акция пройдет в областном центре в пятый раз

9 мая 2015 года. Под проливным дождем идут курганцы, несущие в руках транспаранты с фотографиями своих близких. Это шествие многих растрогало до слез: столько силы, благодарной памяти и верности было в пятитысячной колонне!

А в 2016 году в ряды «Бессмертного полка» встали уже больше двенадцати тысяч горожан. И Курган теперь входит в число городов с самым массовым «Бессмертным полком».

9 мая 2017 года полк  уже в пятый раз  пройдет по центральной площади областного центра;  кстати, при поддержке гранта главы города Кургана.

И штаб «Бессмертного полка» уже начал свою работу.

Напомним, впервые «Бессмертный полк» прошел в Томске в 2012 году. Инициаторами акции стали томские журналисты.

Вступить в ряды «Бессмертного полка» просто. Для этого необходимо разместить информацию о своем родственнике-фронтовике на сайте проекта http://moypolk.ru/.

Найти информацию о своём фронтовике, узнать истории о воевавших родственниках помогут сайты: obd-memorial.ru , podvignaroda.ru , forum.patriotcenter.ru , pomnite-nas.ru.

Кстати, в «Бессмертный полк», как сообщается на сайте проекта, можно записать не только фронтовиков, но и партизан, подпольщиков, блокадников, бойцов Сопротивления, узников концлагерей, тружеников тыла, детей войны.

Фотографию вашего близкого и его историю  разместите на сайте. Этот пункт не является обязательным, но он очень важен для сохранения истории о фронтовиках.

Изготовить транспарант с фотографией можно из ДВП, фанеры, пластика или любого другого подручного материала. Размеры транспаранта: ширина 297 мм, высота 420 мм, длина ручки 500 мм. Если портрета в семейном архиве не сохранилось, то можно разместить на транспаранте эмблему акции «Бессмертный полк».

Также вы можете на транспаранте написать  фамилию, имя и отчество вашего близкого человека и с этим транспарантом также встать в ряды «Бессмертного полка».

В этом году организаторы намерены изготовить бесплатно 1300 транспарантов. Так что не откладывайте это важное дело в долгий ящик.

Нужно обратиться в штаб «Бессмертного полка» по адресу: ул. Тобольная, 54, офис 312 (1 подъезд, 3 этаж), с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 часов. Телефон для справок: 63-40-70.

Здесь же, кстати, хранятся транспаранты, изготовленные в 2015 и 2016 годах, которые по каким-то причинам заказчики не смогли забрать. Это можно сделать сейчас. Список опубликован здесь

Вместе с дочерью и внуками моих друзей в прошлом году и я прошла в колонне «Бессмертного полка». Я несла портреты своих родственников — на фронте воевали два брата моей мамы. А мои маленькие спутники — десятилетняя Аня и четырехлетний Кирилл — несли портреты прабабушек и прадедушки.

Конечно, с помощью своей мамы, но они прошли весь путь, практические не выпуская транспаранты из рук. И таких детей рядом с нами было очень много. Поэтому можно не сомневаться: 9 мая 2017 года «Бессмертный полк» обязательно пройдет по улицам Кургана.

Точная информация о времени и месте проведения акции будет опубликована дополнительно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: