В России введут ГОСТы для дорожных ям

Решение связано с большим количеством ДТП из-за разбитых дорог

дороги авария ДТП

Перечень нацстандартов (ГОСТов) и строительных норм и правил (СниПов) подготовило МВД России.  В первую очередь это касается тех норм, которые непосредственно влияют на качество дорог и безопасность движения, сообщает «Российская газета».

Решение это связано отчасти с высоким уровнем аварийности из-за разбитых дорог: по данным ГИБДД, в 2016 году 71,5 тысяч дорожных происшествий сопутствовали «неудовлетворительные условия содержания и благоустройства улично-дорожной сети» (при этом они не обязательно являлись причиной аварий) — это на 13,5% больше по сравнению с 2015 годом.

Отметим, из-за неудовлетворительного состояния дорог в Курганской области в прошлом году произошло каждое второе ДТП (612 аварий, в которых погибли 72 человека).

Новые ГОСТы устанавливают максимально допустимый размер ям — длина не более 15 см, ширина не более 60 см, глубина — не более 5 см.

Согласно новому документу, сотрудники ГИБДД смогут на месте не только выписывать предписания местным органам, которые, как правило, не исполняются, но и накладывать вполне материальные наказания.

Если раньше речь шла о сумме в 2-3 тысячи рублей, то, когда документ вступит в силу, придется заплатить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. И это касается должностных лиц. Юридическим лицам придется умножить эту сумму на 10.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *