Вспомнить всех

курган

Окружной слёт поисковых отрядов Уральского федерального округа проходит в Кургане

В нашем городе собрались поисковики из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, а также из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В общей сложности более 120 делегатов.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 16 марта в областном культурно-выставочном центре. Там, кстати, была организована и выставка образцов оружия и экипировки, найденных на полях сражений Великой Отечественной. Разумеется, были представлены и находки зауральских поисковиков: пехотные лопатки, покореженная трехлинейка и обоймы к ней, гильзы, армейская фурнитура, солдатские котелки, магазины к пистолету-пулемету Шпагина.

Участников слета поприветствовали губернатор Курганской области Алексей Кокорин, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, заместитель начальника управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Морев. Они единодушно отметили огромный вклад поисковиков в дело сохранения исторического наследия, восстановления имен забытых защитников Родины.

В Курганской области в настоящее время действуют 13 поисковых отрядов, которые входят в состав «Поискового движение России». Сегодня в их рядах насчитывается 185 бойцов. Преимущественно это учащиеся, студенты или молодые люди, увлечённые историей нашего государства.

После пленарного заседания поисковики отправились на экскурсию в Курганский пограничный институт ФСБ России. Затем участники слёта намерены представить коллегам проекты, успешно реализованные в минувшем году. На 17 марта запланировано посещение испытательного полигона Курганмашзавода, ну а вечером состоится подведение итогов встречи поисковиков округа.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *