Как в воду глядят

паводок курган

 Власти Кургана готовятся к встрече со стихией

По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в прошлом году вода в Тоболе поднялась до отметки 8 метров 7 см. В этом году уровень воды может достигнуть этих же значений и выше.

Синоптики дают цифру 8,07 м плюс-минус 1,7 м. Для этого есть  предпосылки. Зимой на юге области в бассейне главной водной артерии региона выпало 130-180% осадков от нормы. В марте высота снега в полях достигла 40-60 см. Это выше обычных значений на 15-20 см. Водность рек, в основном, тоже превышает норму и значения прошлого года.

К примеру, в Тоболе водность больше значений 2016 года на 60-70%. Запасы воды в снеге чуть ниже, чем год назад,  но тоже 150% от нормы. Поэтому преждевременное и длительное потепление может привести к резкому повышению уровня воды в Тоболе.

Снег, который находится на территории города, по словам синоптиков, может повлиять лишь на внутреннее подтопление в отдельных районах. Основная вода, представляющая опасность, находится в пойме и бассейне Тобола.

Эта информация прозвучала на очередном совещании по подготовке к паводку, которое провел глава Кургана Сергей Руденко.

Сейчас на главной реке Зауралья уже ведутся противопаводковые мероприятия. Специалисты «Водного союза» провели распиловку льда возле гидроузла в створе улицы Ленина. У Кировского моста ведутся аналогичные работы.

Прорабатывается вопрос о проведении распиловки льда в районе Малочаусовского моста. Чтобы оценить ситуацию, на место накануне выехал глава города Сергей Руденко вместе со специалистами Управления по делам ГО и ЧС. Замер льда в районе моста был проведен. Его толщина около 50-60 см, что позволяет вести работы по распиловке. Вопрос будет проработан в ближайшее время, поскольку именно здесь существует опасность образования заторов во время ледохода.

Также руководители Кургана побывали на дамбе. Гребень защитного сооружения уже освобождается от снега, ведутся работы по его  грейдеровке. Созданы запасы грунта, необходимые для отсыпки дамбы.

Специалисты Управления по делам ГО и ЧС продолжают подворовые обходы СНТ и территорий, попадающих в зону затопления. Они раздают населению памятки о правилах поведения при угрозе и во время паводка. Такая работа проведена в 97 СНТ. Спасатели уточняют списки граждан, проживающих в дачных кооперативах, выясняют, кто нуждается во временном жилье в период паводка.

Специалисты обращают внимание, на то, что именно сейчас, а не в последний момент, горожане, проживающие не подтопляемых территориях, должны позаботиться о безопасности и сохранности своего имущества.

Еще один актуальный вопрос — это организация движения автотранспорта в период паводка. Неудобство, а как следствие, и недовольство жителей города, необходимо свести к минимуму. Учитывая не всегда удачный опыт прошлых лет, этот вопрос власти города и ГИБДД держат на особом контроле.

паводок шоссе тюнина

Схема должна быть удобной для всех участников дорожного движения. В ГИБДД предварительно определены места установки дорожных знаков и схема размещения постов ДПС в случае, если  шоссе Тюнина будет перекрыто. Также, чтобы сохранить дороги в весенний период, администрацией Кургана подписано постановление об ограничении движения большегрузного транспорта по дорогам общего пользования. С 15 апреля по 14 мая движение грузовиков с нагрузкой на ось более 5 тонн будет запрещено.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *