Многодетные мамы Зауралья пользуются правом досрочного выхода на пенсию

Для многодетных пап такая льгота не предусмотрена

Многодетные мамы могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Согласно законодательству, для этого необходимо несколько условий.

Во-первых,  женщина должна родить и воспитать пятерых и более детей до 8-летнего возраста. Наравне с родными учитываются и усыновленные дети. Главное — они должны официально стать полноправными членами семьи в возрасте до восьми лет.

Во-вторых, наличие не менее 15 лет страхового стажа. Отпуск по уходу за ребенком обеспечит женщине почти половину от требуемого трудового периода — в стаж ей засчитают максимально установленные шесть лет ухода за детьми.

И в-третьих, наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 баллов.  С учетом того, что наличие ИПК при определении права на назначение страховой пенсии — норма достаточно новая (введена с 1 января 2015 года), законодателем предусмотрено ее постепенное, ежегодное увеличение. Так, минимальное количество баллов в 2015 года должно было составлять не менее 6,6 баллов,  в 2016 году — 9,  в 2017 — 11,4.  Ежегодно данный минимум будет увеличиваться на 2,4 балла, пока не достигнет 30, сообщила пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Курганской области.

По статистическим данным на территории Курганской области правом досрочного назначения страховой пенсии по старости в 2014 году воспользовалось 70 многодетных мам, в 2015 — 73, в 2016 — 67. Для многодетных пап такая льгота не предусмотрена.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *