Курганский сапожник, порезавший обидчика, проведёт за решёткой на год меньше

Наказание смягчено по инициативе прокурора

Курганский сапожник, порезавший обидчика, проведёт за решёткой на год меньше

Новый приговор постановила судебная коллегия Курганского областного суда.

Напомним, в мастерскую по ремонту обуви и сумок, где работал осуждённый, зашел посетитель в состоянии алкогольного опьянения. Между мужчинми на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ответ на полученный удар кулаком в лицо, хозяин нанёс гостю множественные удары сапожным ножом в грудь и живот. Но потерпевший смог самостоятельно уйти с места преступления и благодаря вовремя оказанной медицинской помощи остался жив.

В судебном заседании обувных дел мастер виновным себя не признал, сообщает пресс-служба Курганского областного суда. За совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации — покушение на убийство, Курганский городской суд  приговорил подсудимого к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просьбу об изменении приговора обосновывал тем, что суд неправильно применил уголовный закон и не признал обстоятельством, смягчающим наказание, противоправное поведение потерпевшего.

Адвокат осужденного в апелляционной жалобе просил отменить приговор как незаконный и необоснованный и оправдать подсудимого.

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда проверила материалы дела и обсудила доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы. Представление прокурора было частично удовлетворено. Противоправное поведение инициатора ссоры, которое и стало поводом для преступления, было признано смягчающим обстоятельством. По новому приговору чрезмерно погорячившемуся сапожнику придётся провести в исправительной колонии строгого режима не шесть, а пять лет. Апелляционную жалобу адвоката судебная коллегия оставила без удовлетворения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *