Уборка «по-Восточному»

Сегодня для жителей Восточного посёлка очень важная тема — как пройдёт «паводок местного значения». Люди помнят прошлый год, когда снега с улиц вывезли мало, в связи с чем талые и грунтовые воды подтапливали частные подворья

Ко мне как к депутату от этой территории поступает очень много беспокойных звонков, обращений избирателей. Практически ежедневно я общаюсь с директором Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Сергеем Герасименко, который докладывает, как идёт вывоз «восточного» снега.

В нынешнем году, в отличие от предыдущего, вывоз снега осуществляют две подрядные организации. Одна — с улиц, по которым проложены автобусные маршруты. Вторая — с так называемых «второстепенных» улиц. Хотя, конечно, это название условное, потому что люди здесь живут совсем не второстепенные.

Основную часть снега из Восточного посёлка в этом году, конечно, вывезут. Но, к сожалению, не всё. По той же причине, по которой у нас пока нет возможности вывозить снег два раза в год — в середине зимы и с началом весны. В городском бюджете просто нет таких средств.

В связи с этим хочу затронуть тему, для многих жителей Восточного лично не очень приятную.

С одной стороны, люди волнуются, настаивают — убирайте снег, чтобы не подтопило дома, чтобы наши дети не ходили в школу по колено в грязи.

С другой стороны, часть жителей вносит свой «вклад», максимально затрудняющий уборку.

Примеры? Улица Гайдара. Только вывезли сугробы — некоторые люди начали очищать от снега свои дворы, огороды, крыши. А снег выбрасывают на улицу, и хоть снова подгоняй технику, начинай чистить — ведь он скоро станет таять. Минимум пять домов таких насчитала. «А куда мы его денем?», — говорят люди. Но вообще-то по Правилам благоустройства снег с дворовых территорий домовладельцы должны вывозить за счёт собственных средств, а не выбрасывать его втихомолку на муниципальную землю…

Улица Доватора. Практически через дом люди благоустраивают дома. Замечательно. Однако септик размещают не в пределах двора — за оградой дома. Снегоуборочная техника подходит, и начинается: вы здесь не ездите, здесь у меня септик. Или — здесь у меня песок, щебень, клумбы… А ведь подрядчикам нужно сдавать работу. Как им «здесь не ездить»? Повторю: «здесь» — это за оградой, за пределами домовладения.

Самый больной вопрос — водоотводные канавы открытого типа. Они полностью завалены бытовым мусором. Сейчас, чтобы отогреть трубу, по которой талая вода с территории Восточного посёлка должна бы уходить, нужно сначала очистить её от мусора. А это дополнительный транспорт, дополнительные средства — за чей счёт?

И ведь канавы завалены не кем-то неведомым — самими жителями. Конечно, не всеми. Но посмотрите: из 2018 частных подворий в Восточном на сегодня заключили договоры на вывоз бытового мусора только 930 хозяев. В более чем тысяче хозяйств нет мусора? Он весь сжигается? Вряд ли — выбрасываются отходы в водоотводные канавы, в «укромные» места, которые быстро превращаются в несанкционированные свалки.

А потом раздаются требования к городским властям: придите, наведите порядок…

Надо, думаю, и к себе предъявлять спрос.

Полагаю, что общий язык всё же будем находить. В начале марта в посёлке прошёл большой сход жителей. Началось, правда, всё довольно сумбурно. Но потом люди начали прямо призывать соседей: не засыпайте канавы, ведь тонуть вместе будем.

Я работаю депутатом от Восточного с 2004 года. Тогда были председатели уличных комитетов, было побольше требовательности и ответственности. Сейчас кто-то из них по возрасту не может работать, кто-то уже и покинул этот мир. А молодые и активные не слишком-то хотят проявлять активность при наведении порядка у себя под ногами. Но разговор на сходе, где всё-таки люди не только власть виноватили, но и друг на друга обращали внимание, позволяет надеяться, что Восточный посёлок будет тонуть меньше и жить без грязи. Это возможно, если не жить здесь равнодушно.

Наталья Сёмина,
Депутат Курганской городской Думы

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: