Госдума утвердила в третьем окончательном чтении поправки в закон об ОСАГО

Страховщики теперь вместо выплаты суммы ущерба будут отправлять пострадавшие автомобили в ремонт

Госдума утвердила в  третьем окончательном чтении поправки в закон об ОСАГО

Предполагается, что уже сегодня этот законопроект рассмотрит, и, скорее всего, утвердит Совет Федерации. Вступит в силу закон через 30 дней после официального опубликования.

Теперь денежная компенсация за ущерб будет выплачиваться автовладельцам только в исключительных случаях. Среди них — невозможность восстановления авто или превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (лимит составляет 400 тысяч рублей), если в ДТП есть погибшие и получившие травмы тяжелой и средней степени.

По новым договорам пострадавшие в ДТП автомобили страховщики будут направлять на станции техобслуживания, с которыми у страховой компании заключен договор. При этом выбирать компанию будет сам автовладелец. Кроме того предусмотрено направление на ремонт в сервис по желанию клиента, с которым у страховщика нет договора. Но только по письменному согласованию этого вопроса со страховщиком. При этом станция техобслуживания должна находиться не далее 50 км от места жительства автовладельца, пишет «Российская газета».

Ремонт должен произойти в течение 30 дней с момента аварии.  Гарантия на ремонт автомобиля составит полгода. На кузовные и лакокрасочные работы — год. Ремонт должен проводиться только с применением новых запчастей. Автомобили на гарантии должны проходить ремонтные работы только у официальных диллеров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: