Нейрохирурги Центра Илизарова помогли пациентке с болезнью Бехтерева

У курганских докторов это первый опыт лечения тяжелого недуга

Жительница Бурятии Ирина К. поступила в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова с болезнью Бехтерева. Заболевание спровоцировало сложную деформацию позвоночника; врачи диагностировали почти полное сращение шейного и грудного отделов. В результате женщина испытывала сложности в передвижении, не могла ровно стоять, постоянно «заваливалась» вперед.

Для врачей Центра это был первый опыт лечения пациентов с болезнью Бехтерева. И тактика лечения была выстроена после изучения практики зарубежных коллег.

— Для достижения положительного результата  было принято решение провести операцию на тех позвонках, где нет костного сращения. Мы выполнили вертебротомию в поясничном отделе позвоночника, что позволило исправить деформацию в шейном и грудном отделах, — рассказывает заведующая травматолого-ортопедическим отделением №10, доктор медицинских наук Оксана Прудникова.

По словам специалистов, без оперативного лечения был высокий риск прогрессирования у пациентки неврологических осложнений. Сейчас Ирина проходит послеоперационную реабилитация по месту жительства, сообщила служба маркетинга РНЦ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *