В Зауралье наградили победителей конкурса «Неопалимая купина»

Дети и подростки продемонстрировали свои творческие таланты, пропагандируя пожарную безопасность

В Кургане завершился региональный этап конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Он был проведен областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с противопожарной службой Курганской области, а также департаментом образования и науки.

Название конкурса связано с библейскими мотивам: на одноименной иконе изображен горящий, но не сгорающий терновый куст. По поверью, такая икона должна защитить огнеборца от рисков, связанных с профессией. Да и вообще ее часто вешают дома для защиты от пожаров, уповая на чудо.

В предстоящем муниципальном конкурсе приняли участие более 1000 зауральских ребят. В итоге 147 работ было отобрано для участия в областном этапе конкурса, посвященного 125-летию Российского пожарного общества.

Оценивались три номинации: художественно-изобразительное творчество, декоративно прикладное и технические виды творчества. Самыми активными, по словам представителей жюри, оказались образовательные организации города Кургана, Кетовского, Шадринского и Куртамышского районов.

Представленные работы поразили организаторов конкурса разнообразием техник выполнения. Например, огнетушитель и пожарная каланча, выполненные в технике валяния из шерсти; логотип ВДПО, расшитый бисером; рисунки в технике граттаж.

Награждение победителей и призеров конкурса «Неопалимая купина» прошло в Центре противопожарной пропаганды города Кургана. Призы вручали председатель областного отделения Всероссийского пожарного добровольного общества Анатолий Цыбух, начальник противопожарной службы Зауралья Николай Пономарев и начальник центра противопожарной пропаганды Тамара Кретинина. Все они отметили важность проведения подобных конкурсов для общего развития детей и их самоопределения в дальнейшей жизни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *