Весне предсказали сложный сценарий

Пик половодья в Шадринске специалисты ожидают менее чем через месяц

паводок Зауралье Шадринск

Согласно прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «ожидаемый уровень воды в р. Исеть — 330 см, максимальный уровень воды — 399 см. Выход на пойму реки начинается при подъеме уровня воды в 250 см. Неблагоприятное гидрологические явление — 320 см, опасное — 375 см. Средняя дата прохождения максимального уровня воды на р. Исеть — первая, вторая декада апреля, средний многолетний уровень подъема воды — 273 см».

При худшем сценарии, в зону попадают 234 земельных участка с населением 606 человек, в том числе 94 домовладения с населением до 238 человек.

Такая информация прозвучала на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло в администрации города Шадринска.

По словам начальника Управления ГОЧС г. Шадринска Александра Фадеева, на развитие весеннего половодья влияют несколько факторов, в том числе запас снега, промерзание почвы, толщина льда и непосредственно погодные условия: «Сложившиеся метеорологические параметры указывают на потенциально сложную паводковую обстановку этой весной. С достаточной степенью достоверности можно предположить, что максимальные уровни воды весеннего половодья будут выше средних многолетних значений». 

На случай ЧС в Шадринске спланированы эвакуационные мероприятия, подготовлены пункты временного размещения, предусмотрен спецтранспорт для перевозки людей и грузов. Продолжается техническая проверка работоспособности водоспусков, запорной арматуры и обследование технического состояния водозащитных дамб, на одной из них запланирована замена задвижек.

Для борьбы с внутригородским паводком минувшей зимой снег активно вывозился не только с центральных улиц, но и из отдаленных микрорайонов, которые и становятся весной проблемными участками. Сегодня ведутся работы по очистке водостоков от мусора, предусмотрена техника для пропаривания замерзших труб ливневой канализации, сообщает пресс-служба городской администрации.

Между тем, руководителей управляющих компаний резко раскритиковал глава города Шадринска Людмила Новикова: «Сейчас во дворах гололед, вы не посыпаете. Завтра будет вода, ей некуда уходить, потому что вы ничего для этого не сделали. А потом у вас техники не будет хватать, чтобы везде откачать воду».

Глава города поставила перед руководителями УК задачу в самый короткий срок провести необходимые работы для минимизации последствий внутригородского паводка.

На фото — паводок в Шадринске в 2000-м году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *