Водные процедуры

паводок

Власти Кургана  и депутаты городской Думы проверяют готовность к предстоящему половодью

На сегодняшний день специалистами Управления по делам ГО и ЧС Кургана закончены обходы садоводческих кооперативов. Обследовано 115 СНТ. В дачных кооперативах вывешены 146 предупреждающих плакатов. Населению раздали более 3 тысяч памяток с телефонами экстренных служб и предупреждением о том, как действовать в случае наводнения. Сейчас аналогичная работа начинается в микрорайонах Кургана, попадающих в зону подтопления. Завершить ее планируют к началу апреля.

На Тоболе в районе гидроузла и у Кировского моста распилили льда. Не снят вопрос и о проведении распиловки у Малочаусовского моста.

Оборудованы места для складирования вещей граждан, чьи дома попадут в зону возможного подтопления.  На очередном совещании по подготовке к паводку,  глава Кургана Сергей Руденко обратил внимание на создание необходимых условий для размещения эвакуированных граждан. Прорабатываются варианты организации питания отселенных людей. С владельцами торговых предприятий есть договоренность о создании запасов продуктов первой необходимости. Решен вопрос о  снабжении граждан, не пожелавших покинуть свои домовладения,  питьевой водой и свежим хлебом, как показывает практика, всем остальным люди запасаются сами.

Гребень дамбы очищен от снега и выровнен. Созданы запасы грунта. Обследуются задвижки.  Туда уже выезжала комиссия во главе с Сергеем Руденко. Из микрорайонов Кургана продолжается вывоз снега, счет идет на тысячи тонн. Ведется расчистка паром ливневых канализаций. Как только позволят погодные условия, на дорогах, в объезд шоссе Тюнина,  начнутся дорожные работы.

ГИБДД совместно с Управлением дорожного хозяйства и благоустройства Кургана разрабатывается схема организации движения транспорта. Определяются силы и средства, которые понадобятся ДПС для организации постов. Главная задача, как подчеркнул глава города,  минимизировать риск транспортного коллапса на восточном въезде в Курган, если весь транспорт двинется в объезд шоссе Тюнина. С учетом ситуации прошлого года, жители города должны быть заранее проинформированы, как будет осуществляться движение. После согласования схему движения опубликуют на сайте администрации города и в СМИ.

На базу поисково-спасательной службы МЧС выехали депутаты постоянной комиссии по развитию городского хозяйства, градостроительству  и земельным отношениям.

— Ситуация по прогнозам специалистов будет такая же как в прошлом году, может быть и хуже, но пока говорить об этом рано. Посмотрим, как поведет себя весна, — рассказал председатель комиссии, депутат городской Думы Евгений Карчебный. — Нам, как депутатам, очень важно посмотреть, какие меры приняты, чтобы  обеспечить безопасность населения во время прохождения весеннего паводка.

По словам начальника поисково-спасательной службы Курганской области Сергея Нагуманова, в городском и областном поисково-спасательном отряде насчитывается 48 спасателей. Все они аттестованы и готовы к работе в условиях паводка. Есть четыре моторных лодки со средствами спасения. Проведена  ревизия спасательного оборудования. Оно полностью готово. Планируется организовать спасательный пост в районе Нижней Утятки и патрулирование в зонах затопления. Для города, по мнению МЧС,  этого достаточно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *