Любимого города станет больше

новости курган

В Кургане продолжат обустраивать парк Царёво городище, установят несколько новых мемориальных объектов, продолжат работать над сохранением культурного наследия, развитием туризма, улучшением городской среды и брендированием областного центра

Но помимо традиционных направлений, в проекте «Любимый город» появилось несколько новшеств.

Обо всём этом договорились в среду участники расширенного заседания рабочей группы по координации этой муниципальной программы. Заместитель председателя рабочей группы Людмила Дорофеева сообщила, что продолжится реставрация двух объектов культурного наследия — это дом декабриста барона А.Е. Розена в дальнейшем здание городского Общественного собрания (Советская, 67), и дом Ф.И. Пинаева по Советской, 60. Кроме того, в программу капремонта в этом году включены два жилых дома, имеющие историческую ценность — бывшее владение фотографа А.И. Кочешева и здание по ул. Гоголя, 60, построенное уже в советское время.

Помимо этого будет установлен памятник Тимофею Невежину, что случится уже сегодня, продолжится работа по реставрации памятника Д.Е. Пичугину, будут смонтированы мемориальная плита А.Н. Балакшину и идентификаторы улиц Красина и Васильева.

Новое направление в этом году — обустройство парков и скверов. Их планируется разбить рядом с памятниками Пичугину на ул. Коли Мяготина, Тимофею Невежину у железнодорожного вокзала и Т.С. Мальцеву в Заозёрном, а также на пешеходной зоне по ул. Пушкина. Кроме того, продолжится благоустройство набережной Тобола от ул. Пичугина до ул. Ленина.

Работа по развитию горского туризма будет связана с развитием исторического парка Царёво городище, который планируется расширить и, в перспективе, возвести там новые объекты, продолжится и проект «Красной линии». Будут установлены новые идентификаторы культурно-исторических мест. Затем, впервые в этом году объявлен конкурс на лучший детский туристический сувенир.

Среди мероприятий по созданию и продвижение бренда — круглые столы по теме «Культурно-историческая идентификация города Кургана» на базе кафедры технологии и дизайна КГУ.

Продолжится в рамках программы и издательская деятельность — выйдут в свет очередные книжки из серии «Детям о Кургане», переиздана книга Леонида Куликова «Живое слово», будет готовиться издание научно-популярного издания «Курган: от слободы до областного центра».

Наконец, ещё одним новшеством станет развитие городского патриотизма, особенно много внимания будет уделено подрастающему поколению, поскольку планируется создание молодёжного движения и проведение уроков, которые будут призваны пробудить интерес к истории и настоящему Кургана и гордость за родной город.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *