Не двор, а мечта?

Курганская область стала участником приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда». В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов Зауралью из федерального бюджета выделят 173 миллиона рублей. Еще 15 миллионов добавит региональная казна. Кто может принять участие в программе и как будут распределяться деньги?


Об этом рассказал заместитель председателя городской Думы, председатель регионального общественного совета программы, Игорь Прозоров.

— Игорь Викторович, Курганская область участвует в масштабном всероссийском проекте по благоустройству дворов. Расскажите о нем подробнее.

— Основная цель проекта по формированию комфортной городской среды — сделать дворы и территории общественного значения более комфортными и благоустроенными. И вторая задача заключается в том, чтобы вовлечь в этот процесс граждан и повысить ответственность жителей за свою общедомовую собственность. То есть государство выделяет деньги на благоустройство дворов и впоследствии передает их на содержание собственников жилья.

Согласие собственников принять отремонтированный двор в свою собственность является одним из главных критериев участия в программе. Они должны будут провести общее собрание и закрепить свое решение в протоколе.

К протоколу общего собрания граждане должны приложить дизайн-проект, составленный в произвольной форме и отразить, что именно они хотели бы видеть в своем дворе.

Программой предусмотрен минимальный и дополнительный перечень работ. В минимальный перечень входит асфальтирование, установка бордюрного камня, лавочек, урн, освещения. Не приняв решение о реализации на своей территории минимального перечня, нельзя будет получить денежные средства на дополнительный перечень, в который, в частности, входит установка детского игрового комплекса.

— Звучали предложения приурочить программу по благоустройству дворов к программе капитального ремонта. Будет это учитываться при составлении очередности или нет?

— Программа будет синхронизирована с программой по газификации и программой по капитальному ремонту. Нет смысла благоустраивать дворовую территорию, если в следующем году здесь будут прокладывать газопровод или ремонтировать дом. Поэтому приоритет будет отдан тем домам, в которых капитальный ремонт был проведен в предыдущие годы либо планируется в 2017 году.

— Кто будет определять эту очередность?

— В каждом муниципалитете будут созданы две комиссии. Первая — техническая комиссия, которая преимущественно будет состоять из специалистов администрации города, представителей ресурсоснабжающих организаций, то есть тех, кто занимается техническими вопросами и обладает полной информацией. Техническая комиссия даст заключение о возможности и целесообразности включения на данном этапе того или иного двора в проект. Но она не будет принимать конечного решения.

А общественная комиссия, которая также будет сформирована в каждом муниципалитете, уже будет принимать решение, что ремонтировать в первую очередь. Они будут оценивать целесообразность, техническую возможность и соответствие заявленным критериям. Весь этот процесс должен быть максимально прозрачен для людей и объективен. Если какой-то двор в этом году не попадет программу, то заявителям будет дано объяснение, в связи с чем принято такое решение.

Отмечу, программа по благоустройству дворов не ограничивается одним годом, она рассчитана до 2022 года.

— Сколько дворов в этом году планируется отремонтировать?

— Городу Кургану выделено порядка 92 миллионов. 2 / 3 этих средств пойдут на дворовые территории и 1 / 3 на места общественного назначения, а это парки, скверы, набережные и другие места отдыха. Соответственно, порядка 61 миллиона будет потрачено на благоустройство дворов. Но назвать конкретное количество пока нельзя, ведь это будет зависеть от того, какие дворы попадут в программу и какие работы там будет необходимо провести. Но средняя стоимость благоустройства на один двор оценивается примерно в 1,5 миллиона рублей.

— Какие еще критерии предусмотрены программой?

— Система будет бальная. Будет оцениваться состояние двора, наличие в шаговой доступности других площадок, наличие дизайн-проекта, количество проголосовавших собственников за участие в проекте, а также наличие задолженности за содержание дома и коммунальные услуги. Отмечу, что проголосовать за участие в проекте должно не менее 50 % собственников.

— Как будут отбирать подрядчиков?

— Исключительно на конкурсной основе. Главная задача, чтобы на эти работы пришли ответственные и зарекомендовавшие себя с лучшей стороны подрядчики.

— На каком этапе сегодня находится выполнение программы и когда планируется начать работы?

— Федеральные деньги в регион уже поступили. На сегодняшний день от граждан получено уже около 200 заявок. Прием заявок ведется до 3 мая. В мае будут объявлены конкурсы. В июле планируется приступить непосредственно к работам. Наша задача выполнить все запланированные работы не позднее 1 октября.

Если кто-то не успеет подать заявки на этот год, просьба не расстраиваться. С октября будут приниматься заявки на включение в программу 2018‑2022 годов.

Заявки принимаются в администрации города Кургана.

Более подробную информацию можно получить на сайте Минстроя РФ, регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, администрации города Кургана www.kurgan-city.ru, отделения партии в разделе «Приоритетные проекты»: http://kurgan.er.ru/party/projects2/gorodsreda/msu/.

Порядок рассмотрения и оценки предложений о включении в муниципальную программу будет опубликован в субботнем номере «Курган и курганцы» от 25 марта 2017 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: