Сегодня основатель Кургана вернулся в город

новости курган

Автор памятника Тимофею Невежину не смогла сдержать слёз ВИДЕО

Сегодня основатель Кургана Тимофей Невежин занял своё законное место на постаменте на площади перед железнодорожным вокзалом. Через 338 лет человек, поставивший на берегах Тобола слободу Царёво Городище, смог взглянуть, какой она стала три с лишним века спустя.

Монумент основателю Кургана Тимофею Невежину прибыл в город в разобранном виде в понедельник, затем три дня понадобилось для его сборки на площадях «Кургансельмаша». И сегодня утром фигуру слободчика привезли на площадь.


Фоторепортаж Александра Алпаткина с места события смотрите здесь.


Всеми работами руководила лично его автор, знаменитый курганский скульптор Ольга Красношеина. За этим наблюдали сотни курганцев, а Ольга Юрьевна приглашала всех желающих побыть рядом с памятником, сфотографироваться со скульптурой.

Наверное, у всех собравшихся настроение было с одной стороны, приподнятое, а с другой — тревожное, как пройдёт монтаж пятитонной конструкции?

Но после того, как величавая фигура исторического деятеля, указывающая место для будущего города, встала на постамент, напряжение схлынуло. А Ольга Красношеина, беседуя с журналистами, прочитала маленькую лекцию, о том, кто такой Невежин, и чем он значим для Кургана, да и для всей Россиии. Но когда её затем спросили, что она чувствует после того, как сбылась мечта, к которой скульптор шла 17 лет, не смогла сдержать слёз.

 Сегодня же памятник Тимофею Невежину посетили губернатор Курганской области Алексей Кокорин, глава Кургана Сергей Руденко и руководитель администрации города Андрей Потапов.

После монтажа монумент задрапируют, и в таком виде он будет стоять до торжественного открытия накануне Дня города. За этот период будет проведено благоустройство сквера.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *