В Курган на Юговские чтения прибыл целый «десант» внуков и правнуков знаменитого писателя Алексея Югова

В областном центре только что завершились VI Юговские чтения. Они проводятся с 1992 года через каждые пять лет

Внучка писателя — Мария Владимировна Югова.

Нынешние чтения в ранге научно-практической конференции посвящены уже 115-й годовщине со дня рождения нашего знаменитого земляка, лауреата Государственной премии РСФСР им.Горького, писателя Алексея Кузьмича Югова (1902-1979).

Алексей Югов — автор романов «Ратоборцы», «Страшный суд», «На большой реке» и многих других книг, в том числе о выдающихся русских ученых — Павлове и Тимирязеве.

На конференцию в Курган из Москвы прибыл целый «десант» внуков и правнуков писателя — 6 человек! — во главе с Марией Владимировной и Алексеем Владимировичем Юговыми.

На пленарном заседании конференции особый интерес вызвали доклады кандидата филологических наук Тамары Казачковой «Заботы классика о родном языке»; правнучки Югова, сотрудницы научной библиотеки Московского госуниверситета Анны Мурашовой о цифровом архиве писателя; директора Куртамышского краеведческого музея Станислава Батуева «Поколенческие росписи рода Юговых».

Мария Владимировна Югова подарила областной библиотеке портрет деда.

Научные секции конференции разделили исследователей литературы и историков на два потока. Доклады в секциях были посвящены не только Югову, но и другим писателям Урала и Зауралья, в частности Павлу Бажову, Виктору Потанину, Василию Юровских.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *