«Волны» конфликта в КГУ

новости курган

Борис Шалютин и Константин Прокофьев высказали противоположные мнения

Недавнее решение Курганского городского суда о восстановлении Бориса Шалютина в должности заведующего кафедрой философии и профессора Курганского государственного университета, сам судебный процесс, позиции и аргументы сторон истца и ответчика — все это вызвало значительный общественный резонанс, причем не только в университетской среде.

И, похоже, еще будет от чего «резонировать», конфликт, к сожалению, не завершен и не исчерпан.

По какому сценарию — деструктивному, разрушительному или конструктивному, нацеленному на развитие, положительные изменения, — будет развиваться конфликт — покажет время. Отмечу, что многое будет зависеть от позиции Министерства образования и науки РФ, имеющего достаточно широкие полномочия по отношению к региональному университету, финансирование которого в значительной степени осуществляется за счет средств федерального бюджета.

На этой неделе Борис Шалютин провел брифинг для курганских журналистов. Профессор заявил: «Суд установил, что не только не было прогула, но и вообще какого-либо нарушения законодательства, правил внутреннего распорядка с моей стороны».

Он подчеркнул, что случай, рассматривавшийся в ходе судебного разбирательства, элементарный, «это задача для первокурсника». Но незаконный приказ об увольнении, отметил Шалютин, подписан и. о. ректора КГУ Константином Прокофьевым, имеющим степень кандидата юридических наук. Это, по его оценке, свидетельствует о том, что Прокофьеву не хватает знаний, компетенций для исполнения своих обязанностей. Продолжая тему, Борис Шалютин отметил: «Нынешний руководитель вуза не отвечает квалификационным требованиям, которые предъявляются к руководителям такого ранга, которые закреплены в нормативных документах. Ректор обязан иметь педагогический стаж не менее пяти лет, ученое звание, а этого нет».

В КГУ, по словам профессора, царит управленческий хаос. «Главное, выяснилось в суде, что в КГУ нет документа, регламентирующего работу с расписанием. Кто составляет расписание, кто его согласовывает, кто имеет право вносить в него изменения — ничего этого нет, то есть нет регламентации основного производственного процесса в вузе — процесса образования».

В рамках брифинга Борис Шалютин привел другие примеры, которые, на его взгляд, свидетельствуют о некомпетентности и. о. ректора КГУ. Это передача кафедры социологии педагогическому факультету: «Какое отношение имеет эта кафедра к данному факультету?» Другой факт, приведенный профессором, — назначение заведующим кафедрой механики машин и основ конструирования (базовой кафедры общетехнических дисциплин) человека, «который никогда не вел ни одной из дисциплин по этой кафедре и не имеет ни одного научного труда по этой тематике». По оценке Бориса Шалютина, «идет решительное уничтожение тех элементов настоящего университетского образования, которые пока еще имеет КГУ».

Борис Шалютин также отверг прозвучавшие в ходе судебного заседания обвинения со стороны ответчика (КГУ) в его адрес как заведующего кафедрой философии. В частности речь шла о том, что на кафедре отсутствуют учебные планы. Профессор подчеркнул, что учебное расписание занятий, которое есть, не может быть составлено без учебных планов. Если бы их не было, то не было бы и расписания.

Выступая в ходе судебного заседания, и. о. ректора КГУ Константин Прокофьев утверждал, что по результатам стандартизированной проверки дипломных магистерских работ, защищенных на кафедре философии, выявлен низкий процент их оригинальности — в одной из работ только 10 %. Это свидетельствует, по оценке Константина Прокофьева, о низком качестве магистерских дипломов, что может иметь серьезные последствия для студентов, вплоть до лишения дипломов.

И. о. ректора сообщил, что результаты проверки направлены в прокуратуру, а затем, как выяснилось позднее, перенаправлены прокуратурой в Рособрнадзор. Отвечая на эти обвинения в ходе брифинга, Борис Шалютин подчеркнул, что магистерский диплом не является научной работой — это учебно-исследовательская работа, в рамках которой допустимо и правомерно широкое использование цитат, отражающих различные подходы и точки зрения. Это абсолютно нормально для всех работ такого рода.

При этом правильно оформленные цитаты не являются плагиатом — таковым являются только некорректные заимствования, которые не оформлены как цитаты.

Машинная же программа, которая проверяет текст, не выявляет, какие цитаты корректные, а какие — нет. Поэтому, по оценке профессора, данное обвинение является необоснованным и некомпетентным. При этом Борис Шалютин отметил, что все защиты магистерских дипломов на кафедре проходят предельно открыто, в частности ведется их прямая оn-line трансляция.

Он также напомнил, что в письме, подписанном 54 ведущими философами страны, направленном в адрес суда, утверждается, что кафедра философии КГУ является ведущим научным центром в стране по изучению философии права.

Тем не менее, кафедра философии решением Ученого совета КГУ реорганизована путем присоединения к кафедре культурологии. В связи с этим Борис Шалютин сказал: «Я бы не стал говорить о кафедре философии в прошедшем времени. Есть определенные планы, которые я пока не буду озвучивать».

Отвечая на вопрос нашего издания, известны ли ему какие-либо оценки со стороны Министерства образования и науки РФ сложившейся ситуации в КГУ, включая имевшее место судебное разбирательство, Борис Шалютин ответил, что ему это неизвестно. При этом профессор заявил, что в Курган «Прокофьева направляли те же люди из Минобрнауки, которые требовали от Ерихова (бывший и. о. ректора КГУ, сейчас являющийся подсудимым по уголовному делу — ред.) расправиться со мной. Но сейчас, при новом министре, этих людей в министерстве уже нет».

В рамках брифинга Борис Шалютин подчеркнул, что возникший и существующий конфликт — это «не конфликт между Прокофьевым и Шалютиным, а конфликт и. о ректора с профессорско-преподавательским составом, научной элитой университета».

По оценке профессора, некомпетентная деятельность и. о. ректора КГУ Константина Прокофьева имеет негативное значение для университета, его будущего. При этом Борис Шалютин отметил, что по отдельным показателям и направлениям Курганский университет является лучшим среди университетов Уральского округа и страны в целом.

Преодолеть негативные тенденции готов ряд преподавателей и ученых КГУ, которые будут согласовывать свои действия с губернатором области. «Никаких массовых протестов не будет», — подчеркнул Борис Шалютин. Профессор заявил, что лучший выход из сложившейся ситуации — скорейшие выборы ректора. А на данном этапе, по его словам, университету необходим антикризисный управляющий для подготовки к выборам ректора и грядущей через год аккредитации КГУ.

На следующий день после брифинга Бориса Шалютина и. о. ректора КГУ Константин Прокофьев провел пресс-конференцию для курганских журналистов, которые, как и следовало ожидать, задали вопросы, связанные с озвученной на брифинге и ранее позицией Бориса Шалютина.

Говоря о решении суда, Константин Прокофьев отметил, что оно стало результатом несовершенства правил внутреннего распорядка КГУ, которые были приняты еще в конце прошлого века и все это время не пересматривались. Ссылаясь на мнения юристов-экспертов, и. о. ректора их процитировал: «У вас завтра могут все работники не выйти, и по вашим правилам вы ничего не сможете сделать». В ближайшее время, сообщил Константин Прокофьев, правила внутреннего распорядка КГУ будут переработаны, пересмотрены, а затем приняты. Коррекции подвергнутся и другие локальные нормативные акты университета. Все это, по мнению и. о. ректора, исключит ситуации, аналогичные той, которая произошла с Борисом Соломоновичем Шалютиным.

Константин Прокофьев заявил: «По-прежнему считаю, что Шалютин совершил прогул».

Константин Прокофьев отметил, что Шалютин «почему-то пытается все время рушить, но ни в коем случае не строить — и это его самая большая проблема». Он вспомнил, что с 2002 по 2007 год Шалютин занимал пост первого проректора КГУ. «За время работы были закрыты два докторских диссертационных совета, один из которых мы сейчас пытаемся реанимировать. Почему он это допустил?»

И. о. ректора вновь вернулся к претензиям к магистерским диссертациям, защищенным под руководством Бориса Шалютина. Уровень оригинальности отдельных из них, по результатам проверки, составляет от 47 до 10 процентов. Константин Прокофьев заявил: «Согласно положению, которое было принято и подписано еще ректором Бухтояровым, за подлог учащихся отчисляют. То есть все эти студенты должны были быть отчислены и ни в коем случае не допущены до защиты. А нам потом работодатели предъявляют, что наши выпускники не соответствуют требованиям, ничего не знают. Кому мы должны сказать спасибо?»

Константин Прокофьев предъявил Борису Шалютину и следующую претензию: выступать с критикой, не предлагая альтернативных решений: «Он встает и говорит: «Мне это не нравится». И садится. Но он никогда ничего не предлагал. Поэтому я считаю, что те выпады, которые он делает в наш адрес, абсолютно неприемлемы. Он никогда не был человеком, который стремится поддержать университет». Вот и сейчас, по мнению и. о. ректора, Борис Шалютин озвучивает негативную информацию о КГУ в то время, когда идет приемная кампания.

Говоря о кафедре философии, Константин Прокофьев подчеркнул: «Есть устав университета, где четко прописано, что решения Ученого совета обязательны к исполнению. Решение Ученого совета о реорганизации кафедры философии есть, и мы его обязаны выполнить. До 3 апреля кафедра философии будет присоединена к кафедре культурологии». Кроме того, он отметил, что кафедра философии до сих пор не исправила замечания, которые были сделаны в результате проверки ее работы комиссией: отсутствуют утвержденный учебный план, утвержденные программы дисциплин, утвержденная программа практик. Константин Прокофьев сказал: «Он будет приводить в свое оправдание массу доводов. Но они беспочвенны. Это документ. У него, кроме слов, нет ничего».

И. о. ректора КГУ отметил, что обвинения Шалютина в адрес руководства университета безосновательны. По оценке Константина Прокофьева, Курганский госуниверситет достаточно успешно развивается.

Он подчеркнул, что сейчас в Министерство образования и науки РФ КГУ подал заявку на признание его опорным вузом региона. Опорные вузы должны стать, по оценке Минобрнауки, важным фактором развития регионов. Результаты конкурса, в котором участвуют более 100 российских вузов, станут известны 15 апреля. По оценке и. о. ректора, у КГУ хорошие шансы: «Наша заявка, включающая шесть направлений развития университета, поддержана губернатором, правительством области, а также крупнейшими промышленными предприятиями Зауралья».

В рамках пресс-конференции Константин Прокофьев привел данные, характеризующие его деятельность на посту и. о. ректора. За первый квартал текущего года профессорско-преподавательскому составу будут выплачены премии на общую сумму в 2,2 млн рублей. С 1 апреля на 30 % увеличат должностные оклады отдельным категориям работников, в частности ассистентам и старшим преподавателям. Все это, по словам Константина Прокофьева, во многом стало возможным благодаря проведенной модернизации имущественного комплекса университета. В 2017 году выросли доходы университета на 15 %; в 2015‑м — на 1 %; в 2016‑м — на 6%. Динамично идет процесс ремонта аудиторий, замены оборудования лабораторий, реализуется проект по строительству теплиц ботанического сада.

Отвечая на заявление Бориса Шалютина о необходимости скорейшего проведения выборов ректора КГУ, Константин Прокофьев отметил, что решение данного вопроса — компетенция Министерства образования и науки РФ. «Когда это произойдет, я не знаю и не мне решать», — подчеркнул и. о. ректора КГУ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *