Без дыма и огня

пожары курган паводок субботник

В прошлом году на дачах курганцев произошло более 60-ти возгораний. Два человека погибли. Чаще всего постройки горели из-за неисправного электрооборудования, неосторожного обращения с огнём либо поджогов. Как уберечься от огня — говорили в администрации Кургана с председателями садоводческих и гаражных кооперативов

В течение апреля в Кургане будет проходить месячник санитарной очистки города. 20, 21 и 22 апреля  СНТ и ГСК смогут бесплатно вывезти мусор на Шуховский полигон. Если по каким-то причинам (например, из-за паводка) провести субботники в это время не получится, право не бесплатный вывоз мусора для дачников и владельцев гаражей сохранится.

Для этого нужно будет позвонить по телефону 45-99-78 и сообщить марку, госномер транспортного средства, а также дату, когда будет вывезен мусор. Бесплатно полигон будет принимать мусор, собранный только во время субботников.

А вот сжигать мусор категорически запрещается! Кроме опасности возникновения пожаров, вреда окружающей среде, дым от сжигания отходов пагубно влияет на здоровье людей.

С наступлением теплой и сухой погоды вводится особый противопожарный режим, запрещающей разводить открытый огонь на территории города и дачных участках.


К тем, кто не прислушается к этим требованиям, будут применяться меры административного воздействия. Для граждан штраф составит 1-1,5 тысячи рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч, для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.


Кроме того, с 1 марта вступили в силу изменения в законодательство о пожарной безопасности. По новым правилам, с момента схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой погоды осенью, органы власти, организации, учреждения и граждане, пользующиеся землей, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса. Либо отделяют ее от леса минерализированной полосой или противопожарным барьером.

Еще одна весенняя проблема — паводок. Сбудутся или нет озвученные прогнозы (8 метров +\- 1 м 70 см) покажет погода и время, но половодье однозначно будет. И к нему необходимо подготовиться. 

Граждане, проживающие в домах, попадающих в зону подтопления,  должны отключить газ, электричество, подготовить предметы личной гигиены и первой необходимости, документы, запас продуктов на трехдневный срок. Люди должны заблаговременно и самостоятельно покинуть  подтопляемые участки.

Населению, проживающему на опасных территориях, уже роздано более трех тысяч листовок с алгоритмом действий в случае паводка. Тем не менее, к председателям дачных кооперативов власти город еще раз обратились с просьбой уточнить списки проживающих в СНТ граждан. Собрать их контакты, узнать, куда люди намерены временно переехать, нуждаются ли они в предоставлении жилья.

Как отметил первый заместитель руководителя городской администрации Андрей Жижин, опыт прошлого года показал, что многие курганцы, несмотря на всю разъяснительную работу,  пренебрегают своей безопасностью.

В прошлом году дачники оставались на своих участках вплоть до того момента, пока вода не отрезала пути отхода на «большую землю». Эвакуировать их потом приходилось спасателям.

 В завершение встречи всем председателям СНТ и ГСК были розданы памятки с напоминаниями о правилах безопасности и телефонами экстренных служб. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *