Реальные зарплаты зауральских учителей оказались на 6 тысяч ниже заявленных Росстатом

образование курган

 Активисты ОНФ попросили чиновников разобраться

Активисты Общероссийского народного фронта попросили департамент образования и науки Курганской области разъяснить ситуацию с зарплатами учителей в школах. В то время как Росстат заявляет зарплату в 22 тысячи рублей, на деле средняя зарплата учителя в регионе чуть меньше 16 тысяч.

В феврале Общероссийский народный фронт подвел итоги масштабного исследования зарплат и нагрузки учителей, которое провел вместе с фондом «Национальные ресурсы образования» и выяснил, что средняя зарплата зауральского педагога составляет 15 тысяч 932 рубля. По уровню зарплат регион занял 76-е место в стране. При этом по данным Росстата наши учителя должны получать в среднем на шесть тысяч больше.

Кроме того, «фронтовики» получили жалобы от педагогов из Целинного и Половинского районов и попросили власть разобраться с начислением зарплат. Чиновники пояснили, что существенного снижения не произошло, но по этим конкретным случаям запросили документы.

Также учителя пожаловались на существенное сокращение стимулирующего фонда, что практически лишило возможности поощрять педагогов. Как прокомментировали в департаменте образования и науки, финансирование осуществляется в течение 11 месяцев, после чего идет перерасчет и оставшаяся сумма доводится до образовательного учреждения позже.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Мария Колчеданцева убеждена, человек, который добросовестно выполняет свою работу, должен получать достойную зарплату, не погружаясь в особенности ее расчета. Ситуация в школьном образовании сложная, из-за низких зарплат педагоги, особенно молодые, уезжают в другие регионы или совсем уходят из профессии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *